Паратонзиалтный абцесс

Прорвался гнойник партонциалтный абцесс, сегодня начала колоть цефтриаксон, что мне делать? Горло полощу или мне обязательно ехать в больницу?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Валентина!
Это лор доктор Сергей Львович
Приложите, фото вашей глотки к вопросу с отжатым языком,что бы можно видеть миндалины и заднюю стенку глотки. Гной выходит из миндалины или из под дужки?

Сергей Львович, добрый вечер! Я приложила фото глотки

При самопроизвольном вскрытии абсцесса,его локализация чаще внутри миндалины. Для лучшего раскрытия гнойника и
адекватной санации -рекомендуется это сделать на осном осмотре лор врача.
Даже,однократное развитие гнойника в миндалине,говорит о декомпессации защитных свойств миндалин и является абсолютным показанием к плановой Тонзиллэктомии!
В противном случае возможны повторные абсцессы в паратонзиллярной клетчатке
Желаю вам выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно хотя бы один раз, чтобы вас увидел доктор. Отверстие от абсцесса может закрыться, и часть гноя может остаться внутри, как в капсуле. Доктор устанавливает часто дренаж, чтобы гной лучше выходил.

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите пожалуйста фотографию горла к вопросу чтобы хорошо было видно миндалины и заднюю стенку глотки .

При прорыве паратонзиллярного абсцесса все же рекомендуется очно посетить лор - врача для расширения краев полости абсцесса с целью улучшения оттого гнойного содержимого и промывания полости абсцесса .

Подскажите , в какой дозировке колите антибиотик?

Юлия Геннадиевна, добрый вечер! Я приложила фото глотки , посмотрите Пожалуйста. Цефтриаксон 1 мг 2 раза в день

По фотографии действительно определяется паратонзиллярный абсцесс , в подобном случае необходимо выполнять адекватный разрез для опорожнения полости .

На фоне антибактериальной терапии процесс может незначительно уменьшиться , но гной полностью не выйдет , что может спровоцировать осложнения.
Цефтриаксон , в подобном случае обычно действительно рекомендуется использовать в лечении по 2г 1 раз в сутки или по 1 гр 2 раза в сутки ( иногда дозировка может повышаться до 4 гр в сутки ) - это определяет доктор на очном приеме .

Подскажите , партонзиллярный абсцесс впервые ? Или уже был

Юлия Геннадиевна, подскажите а до утра я могу дождаться очного приема врача ? Или экстренно нужно ехать в больницу?

В целом если состояние позволяет : вы спокойно открываете рот , глотаете слюну , нет выраженной боли , нет болевых ощущений в шее , то в подобном случае состояние терпит до утра .

Если боль достаточно сильная , присутствует выраженный тризм ( невозможность нормально открыть рот ) , то в подобном случае может быть рекомендовано не дожидаться утра и обратится в приемное отделение лор- стационара .
После дренирования абсцесса облегчение наступает достаточно быстро.

Юлия Геннадиевна, в начале ноября был, потом в октябре, и сейчас. Каждый раз ходила к лор врачам , но мне его не вскрывали. Желательно мне их удалить наверное?

Да . Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе является абсолютным показанием к удалению миндалин . В подобном случае обычно рекомендуется планового поселить лор - хирурга для обсуждения вопроса тонзиллэктомии.

Валентина , добрый вечер , вы обратились к врачу , вам провели вскрытие паратонзиллярного абсцесса ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. При паратонзиллярном абсцессе рекомендовано лечение в стационарных условиях, так как врач ежедновно разводит края абсцесса специальным инструментом и это способствует отхождению гноя. При самостоятельном лечении дома края абсцесса могут быть на так расширены, так как гной их "склеивает" и рубцуется ткань как при заживлении. Рекомендовано показаться отоларингологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете приложить фото горла ?

При паратонзиллярном абсцессе необходима очная консультация лор врача , чтобы он оценил место прорыва и при необходимости раскрыл края для хорошего дренирования полости с гноем .

Сурия Азрет-Алиевна, фото приложила. Здравствуйте

Сурия Азрет-Алиевна, фото горла приложила

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие?
Так ситуации все же рекомендовано по СМП обратиться в Лор отделение стационара, врач может развести края раны с целью эвакуации содержимого, если оно вышло не полностью

Антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней настолько нужно для гибели пиогенного стрептококка –возбудителя данного воспаления

Маргарита Александровна, самочувствие сейчас получше, нет острой боли. Подскажите, я могу с утра обратиться?

Да, если есть улучшение самочувствие, то может быть рекомендовано подождать до утра, но при ухудшении самочувствия – рекомендовано в экстренном порядке обратиться в стационар

Добрый вечер.При такой картине продолжайте полоскать горло(раствором фурацилина) для того,чтобы вымывать содержимое,антибиотик также необходимо продолжить.Но при описанных симптомах обязательно нужно показаться очно,в дальнейшем на приеме врач решит нужно ли госпитализироваться в стационар или можно продолжить лечение дома.