Отеки женщина 91 год

У бабушки 91 год появились отеки на ногах. Держатся 1 месяц Сдавали: биохимию, анализ мочи, ЭКГ, эхо сердца, узи вен, узи почек, узи внутренних органов, консультация флеболога. Все в целом хорошо. Сказали, что это не по их части. Повышен натрийуретический пептид. Но для ее возраста сказали некритично Не знаем, куда копать дальше. Из симптомов - болят ноги и слабость во всем теле. Слабеет с каждым днем

Хронический цистит в ремиссии
91 год

Принятый ответ

Добрый день! По данным фото действительно присутствует симметричный отек нижних конечностей. Для более точного понимания причины отеков и выбора терапии могли бы вы прикрепить фото узи сердца? И еще если исследовались показатели креатинина и мочевины, электролитов ? В последнее время бабушка спит лежа низко на спине? Есть ли одышка?

Мария Сергеевна, загрузила результаты эхо сердца

А какие препараты принимает бабушка по давлению?
Нет ли одышки в покое?

Мария Сергеевна, все показатели биохимии в норме. Ходит по 1 часу в день. Отдышки нет

Какие препараты бабушка принимает?

Мария Сергеевна, максиприл 125 мг, кавинтон 10, верошпирон 25, Конкор 2,5, симвастатин 10, бетагистин 24

Мария Сергеевна, отдышки нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста к результатам исследований биохимический анализ крови с креатинином, если выполнялся, и УЗИ сердца.
Подскажите пожалуйста - что принимает бабушка? Какие хронические заболевания у нее есть?
По фото и результатам исследований все же есть причины предполагать, что есть сердечная недостаточность.

Елена Вячеславовна, загрузила узи сердца 🙏

Елена Вячеславовна, загрузила биохимию. Там все в норме

Добрый день! Действительно по УЗИ сердца нет грубой патологии, только жидкость в перикарде.
При этом показатель сердечной недостаточности очень высокий.
В таком случае инициируется диуретическая терапия.
Какие препараты принимаете?

Елена Вячеславовна, максиприл 125 мг, кавинтон 10, верошпирон 25, Конкор 2,5, симвастатин 10, бетагистин 24

Подскажите пожалуйста - как у бабушки с аппетитом, нет ли похудения?
Снижен общий белок по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, уровень пептида повышен, но действительно, не критично.
Однако в такой ситуации ещё важнл:
-оценить состояние почек (креатинин, мочевина)
-также важно посмотреть уровень гормонов щитовидной железы
- также ещё обычно присутствует онконастороженность, ещё смотрят рентген лёгких, УЗИ малого таза.

Скажите пожалуйста, что принимается на постоянной основе?

Алена Германовна, креатинин и мочевина в норме . УЗИ почек тоже
Принимает:

Алена Германовна, загрузила биохимию. Там все в норме

Нет ли изменения аппетита? Не похудела?

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае для поиска причин отеков нижних конечностей следует сдать гормоны щитовидной железы (исключение гипотиреоза), узи органов малого таза, так как в анализе мочи есть воспалительные ишменения. По результатам узи сердца фракция выброса в пределах нормы, что говорит об отсутствии выраженной сердечной недостаточности.
Еще важно исключить длительное сидение с опущенными ногами, избыточное потребление соли

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья пожилых родственников, но по данным эхокардиографии значимых отклонений нет, хотя и повышен натрий уретический пептид, в подобных случаях к лечению добавляют торасемид в средней дозе 10 мг, по мере уменьшения отеков , возможно снижение его дозы