Кашель не проходит 4 мес, ребенок 7 лет
В конце августа ребенок начал кашлять, потом поднималась температура. Сдавали кровь, по итогу назначили антибиотики на 5 дней и ингаляции. Кашель не прошел. мокрота отходит, иногда слышны хрипы типа бульков. Температуры не стало, но и кашель не проходил. Затем анализы показали антитела к микоплазме и хламидиям, назначили антибиотик на 2 недели. Днем кашель изредка, ночью приступами. Ребенок активный, аппетит хороший. Также при жалобах на почесывания в заднем проходе, обнаружили острицу. Эозинофилы повышены. Более пить антибиотики опасаемся. Кашель ночью около 2 часов почти подряд, потом засыпает. Но ребенок не отдыхает получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая кашель именно по ночам, в первую очередь нужно исключать постназальный затек. Это состояние, когда в положении лёжа слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает её, и возникает кашель. Днем в вертикальном положении слизь сглатывается или легко откашливается, поэтому и не сопровождается приступообразным кашлем. В таких ситуациях обычно требуется осмотр ЛОР-врача, возможно потребуется эндоскопический осмотр для исключения аденоидита. А пока можно попробовать туалет носа солевым раствором перед сном и подушку повыше.
Юлия Александровна, да, днем есть иногда кашель, но нет приступов, просто обхождение мокроты. Вчера я ей в качестве эксперимента перед сном вычистила нос и набрызгала Оксифрин, посмотреть ночью, вот сегодня она практически спала спокойно. Буквально несколько раз кашляла, но немного , даже не просыпаясь. Противоглистную программу тоже ведем
Юлия Александровна, насморк у нее есть, но не сильно выраженный, в нос не говорит, голова не болит. Какая-то провокация ей дает все таки даже небольшое выделение этой слизи и мокроты
Ну вот я об этом и говорю, что кашель вследствие постназального затека. Обратитесь к ЛОР-врачу на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнок перенёс микоплазму + хламидию, сейчас выявили острицы (энтеробиоз). Возможное лечение данной патологии приём всей семьей таб немазола 400 (либо 20 мл суспензии) однократно, затем через 14 дней повторный приём немазола 400 (20 мл) +28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).
Через 14 дней от последнего приёма немазола можно будет сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Алексей Александрович, спасибо, да, все это делаем, сейчас в процессе вся семья
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, а острицы пролечили?
Кашель может быть на фоне паразитов?
Какие антибиотики уже принимали?
Ирина Владимировна, здравствуйте!
1. Острицы лечим, скоро будем вторую дозу пить
2. Уменьшение кашля произошло после принятия 2 недели Кларитромицина, до этого 2 р по 5 дней выписывали антибиотики. Они не помогли вообще. И также начали лечение от остриц, у нее начался аппетит усиленный, хотя она и раньше ела неплохо, но сейчас прямо заметно. От сладкого спокойно воздерживается
3. Вопрос в том, что вызывает слизь. Сначала нас лечили от астмы, весь сентябрь. потом сказали аллергия. Дышали небулайзером (пульмикорд, физраствор) Становилась легче, спазм снимало. Но кашель возвращался. Вот сдали на микоплазму и это всее выявили
Антитела М и G положительные?
Была на практике похожая ситуация:
Сначала была микоплазма, пролечили, кашель остался, потом нашли лямблий, пролечили, кашель остался, но заметно меньше. В итоге пришли к выводу, что кашель связан с повышенной реактивностью, в итоге на остаточный кашель назначили монтелукаст (препарат от аллергии посерьезнее) и все прошло через пару дней, препарат пропили 3 недели
Делюсь опытом, ситуация похожая
Ирина Владимировна, Антитела М положительные, да G отрицательные в микопл и хладим.
В та ом случае М могут быть ложные, так как должны были сформироваться G, но в любом случае антибиотик от них пропили
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить чтоикашль связан с глистной инвазией. Стандартно в подоу ситуациях рекомендуют после обнаружения в кале методом Парасеп 3 кратно, пройти лечение. В подобных ситуациях стандартно назначают Немазол в дозировке 400 мг разово, взрослым и детям с 2 лет, данный препарат рекомендуют пропить всем членам семьи, с повторением приема Немазола через 14 дней. В этот промеу времени рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, для избежания повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком интенсивном ночном кашле стоит в первую очередь исключать коклюш. Для этого сдать кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу иммуноглобулины М.
Также сделать мазок из глотки на возбудителя коклюша методом ПЦР.
По поводу остриц необходимо всем членам семьи пройти противопаразитарное лечение и повторить его через две недели, обязательно соблюдать противоэпидемические меры.
Нина Владиславовна, да, коклюш исключили. Противопаразитарку провели все. Второй цикл будем пропивать.
Для уменьшения интенсивности кашля можно на ночь делать щелочные ингаляции и давать ребьенку теплое питье маленькими глотками.