Кишечная инфекция второй раз
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могла ли я заразиться второй раз. 1 декабря ночью была рвота, диарея. Врач прописал регидрон, смекта,имодиум. 2 числа вечером у дочери( 8 л.) такое же началось. 3 числа дочь госпитализировали в ифекцию , капали и 5 дней антибиотик кололи.С 3 по 8 число я с ней пролежал в инфекционном отделении . 13 числа мне опять стало плохо, ощущение тяжести было в желудке, тошнота, чувство что пища стоит вся и диарея( водой) , часто. Я обратилась в инфекционку меня прокапали и отпустили домой. Прописали: баксет форте по 1 к 2 р в д. Смекта 1п 3 р в д. И регидрон если будет продолжаться диарея. Креон 10000 3р в д. Достаточно ли такое лечение? Анализы крови и мочи в норме Бак.пасев на киш. Инфек. Взяли ещё не готов результат. Принимаю ещё ганатон 1т 3 р в день Ребамипид 1 т 3 р в день Это ранее выписывал гастроэнтеролог, я решила сама курс пропить опять . У меня смешанный гастрит. Фгдс проходила год назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически - да, такое возможно, но по жалобам можно предположить функциональное расстройство со стороны верхних отделов желудка и кишечника на фоне перенесенной инфекции кишечной (произошел простыми словами сбой в жкт). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, принимаю Нексиум 20мг.
Я баксет форте принимаю и ещё Энтерол нужно?
Это разные препараты?
Дарья Андреевна, Ребамипид можно продолжать пить?
Баксет форте и энтерол разные, да, у второго хорошая доказательная база, ребамипид не назначают в таких случаях
Дарья Андреевна, я ребамипид начала ранее принимать.
Какой промежуток времени должен быть между приемами баксет форте и Энтерола?
Екатерина, рекомендуют что-то одно: баксет ИЛИ энтерол
Дарья Андреевна, подскажите по питанию.
Строгую диету нужно соблюдать?
Екатерина, прошу прощения за долгое ожидание ответа🙏🏻 строгую диету не назначают, главное- исключение острой, жареной, жирной, мучной, копченой пищи, алкоголя, газ напитков
Дарья Андреевна, спасибо большое)
Здоровья Вам!
Дарья Андреевна, можно Вам вопрос задать по поводу дочери 8 лет.
С 3числа по 8 пролежала в стационаре. Выявили норовирус. Придерживали диету стол 4, можно уже кушать всё сейчас
Творог,сметану,молоко,фрукты( бананы,мандарины ,яблоки), огурцы?
Екатерина, в таких случаях в целом при нормальном состоянии может быть рекомендовано вводить по-тихоньку привычные до болезни продукты в рацион небольшими порциями, наблюдая при этом за состояние со стороны жкт
Дарья Андреевна, спасибо большое Вам ещё раз 🙂
🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, повторной заражение возможно.
Терапия у вас верная. Вы верно сделали, что добавили к терапии ганатон, данный препарат нормолизует моторику в жкт.
Так же важно следить за питьевым режимом. Кушать 4-5 раз в день, из рациона убрать свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста. Ребамипид можно продолжать принимать?
И можно кушать:плов с индейкой, бутерброд с сыром ?
Кексы если сама испеку ?
Плов с индейкой если не жирный, то можно .
сыр готовится из молока, то есть в острый период не желательно.
Выпечка зависит из чего готовите, если нет продуктов, которые указала выше, то можно в небольшом количестве.
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста вот какие промежутки времени должны быть между приемами препаратов.
С утра Нексиум, потом я кон кор пью, после завтрака креон и через сколько баксет форте?
И перед обедом и ужином ганатон, а когда смекту её можно не зависимо от еды принимать?
Екатерина Андреевна, и ещё можно вопрос по поводу дочери 8л переболела так же рвота , диарея. С 3 по 8 декабря лежала в стационаре. Сегодня 16 число . Кушать можно кже все?
Понятно что фас фуд, копчёной,газировки нельзя. А выпечку, сладкое, кисломолочное и молоко можно?
Екатерина Андреевна, яйца ещё можно мне и дочери?
Интервал между препаратами 15 мин.
Нексиум за 30 мин до еды
ганатон за 15 мин до еды
креон во время еды
баксет через 15 мин после еды.
смекта между приемами пищи.
Екатерина Андреевна, а как на счёт питания дочери?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Возможно повторное заражение инфекцией или же так может проявлять себя недолеченная инфекция.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Смекта по 1 саше 3 р/д до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.
3. Регидрон, Креон.
4. Ганатон для купирования тяжести, тошноты.
Лечение расписано адекватное.
Дополнительно рекомендуют в рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Дальнейшая тактика в зависимости от результатов кала на кишечную группу.
Елена Сергеевна, Баксет форте можно принимать вместо Энтерола?
Я его просто начала пить уже 4 дня . Или это разные препараты нужно и то и то?
Елена Сергеевна, можно задать вопрос по поводу дочери 8 л. Я в вопросе писала,что она тоже переболела с 3 по 5 декабря лежала в инфекционном отделении (капали один раз при поступлении, антибиотик кололи 5 дневник 2 р.в день Норовирус выявили)
Сегодня 18 декабря. Ей уже можно все кушать? Молоко , кефи,творог?
Хлеб с маслом можно?
И что можно из фруктов?
Да, фрукты/овощи/молочку потихоньку можно вводить по 1 новому продукту в день.
Лучше Энтерол первоначально, а Вот Бак-сет после него (по окончанию).
Елена Сергеевна, это мне сейчас бросить Баксет и начать Энтерол?
Если доктор на очном приеме назначил Бак-сет мы на сайте не можем отменять данную рекомендацию.
Но обычно делают так - сначала Энтерол, потом Бак-сет.
Елена Сергеевна, хорошо, спасибо.
Скажите пожалуйста, я сейчас ем очень мало. И 3р. В день только.
Но бывает ощущение, что желудок не работает, хочется отрывки сделать но не получается.
И можно мне кушать сыр твёрдый?
И что можно из сладкого?
Из сладкого пастилу, зефир.
Сыр - да, в небольшом количестве можно.
Елена Сергеевна, пришёл один результат патогенные бактерии не обнаружены
Ещё должен прийти на вирусные норо и рото он ещё не готов.
Скажите пожалуйста, а не может так проявляться, что-то серьёзное ( заболевание)? У меня уже просто страх. Мне делали рентген брюшной полости когда обращалась в неотложку ,но результат не сказали. Я так понимаю ели бы что-то было там серьёзное они бы увидели?
Конечно, если бы увидели обязательно бы озвучили.
По описанию каких-то серьёзных патологических намеков нет, не переживайте.
Елена Сергеевна, к нормальному питанию мне к Новому году можно будет возвращаться? И можно будет шампанское или вино в Новогоднюю ночь?