Может ли влиять железо на ттг

Здравствуйте, может ли влиять железо на ттг, с чего начать с повышения железа или заняться щитовидной железой? Как повысить железо? В целом мало энергии, часто мерзну, сонливость, не высыпаюсь, хоть и ложусь вовремя

Нет
33 года

Добрый день
Итак
Железа чуть снизила свою функцию
Если женщина не планирует беременность до ТТГ 10.0 заместительная гормональная терапия не показана
А показано возмещение дефицитов
В частности дефицитов железа и витамина Д
Дефицит железа обычно возмещают сорбифером по таблетке два раза в день три месяца
С витамином Д все в порядке
Показана поддерживающая доза 2000МЕ в день
И необходимо выяснить причину снижения функции щитовидной железы
Для этого рекомендуют сделать узи щитовидной железы и сдать антитела к тпо

Здравствуйте.Уровень железа не связно с состоянием щитовидной железы, ваши симптомы скорее связаны а дефицитом железа. В связи с этим необходимо корректировать уровень ферритина.
Что касается ттг, изменения не значительны, данный уровень ттг мы корректируем, если вы в ближайшее время планируете беременность, во всех остальных случаях уровень ттг может прийти в норму самостоятельно, необходимо наблюдение в динамике через 2 месяца за уровнем ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Теоретически железодефицит может немного влиять на изменение ТТГ. Но так же ТТГ может и самостоятельно повышаться.
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиниыеским гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при ближайшем планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, то достаточно лишь проконтролировать ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. Описанное состояние может быть связано с железодефицитом
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Обычно с учетом показателя терапия длится минимум в течение 2 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах отмечается снижение ферритина, что говорит о дефиците железа.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- например, тардиферон 80 мг/сут - назначается, как правило, на 2 мес.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

Повышение ТТГ незначительное, поэтому для уточнения причины его повышения рекомендовано сдать анализ крови на АТ-ТПО и контроль ТТГ и Т4 св через 2 мес.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Планируете ли в ближайшее время беременность? Если нет, то первоначально рекомендуют восполнить железодефицит( его наличие также может давать небольшой подъём ТТГ) гормональное лечение по щитовидной железе назначают только в том случае, если ТТГ более 10, либо если более 4,0, при планировании беременности.
Дополнительно в подобной ситуации рекомендуют сдать АТ-ТПО и АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса+ узи щитовидной железы, ТТГ контроль через два месяца.
Ферритин низкий- указывает на латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина.
При приеме препаратов железа не совмещают их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также, обогащают рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Нет ли обильных месячных? Проблем с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Валентиновна, месячные не обильные, с жкт недавно болел желудок, расстройства стула не было. Спасибо за ответ