Водянистый стул

Добрый день! У меня три ночи назад было несколько эпизодов водянистого стула, я выпила полисорб, затем смекту, но остановили это 2т лоперамид. Далее 2 дня стула не было, но я заболела (темп 37,8, ломота в теле, головная боль, периодическая тошнота, начала пить осильтамивир). И на третий день, сегодня, проснулась и снова водянистый стул с кусочками еды. Помогите разобраться, пожалуйста, что со мной и как это вылечить? Заранее благодарю!

34 года

Принятый ответ

Вера, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, на фоне перенесенной или острой инфекции (что также является стрессом для организма). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
2. Спазмолитик для нормализации работы кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 2-4 недели
3. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диета и препараты стоит согласовать очно с доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула, температура , тошнота характерны для кишечной инфекции. На будущее лоперамид принимать не рекомендуют на фоне инфекции, так как лоперамид блокирует работу кишечника. В подобных случаях рекомендют обильный питьевой режим. Из рациона рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.
Из медикаментов в лечении рассматривают:
сорбены(смекта, энтеросгель)3-4 раза в день
энтерол 2-3 раза в день
ферменты(мезим, креон) 3 раза в день
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
кал на острые кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом повышение температуры и кишечных симптомов можно предположить наличие кишечной инфекции. В таком случае эффективно применение энтеросорбентов - смекта 3ираза в день и дополнительный приём жидкости (регидрон для восполнения жидкости), минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- энтерол 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр , общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.

Принятый ответ

Вера, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды, принимать в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для купирования диареи и снятия интоксикации назначают Смекту по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
5. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10-14 дней.
Прием Лоперамида противовопоказан при кишечных инфекциях.