Можно нам глютен или нет

Здравствуйте! Анализы закрепила. Не пойму, можно нам глютен или нет.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам антитела к тканевой трансглутаминазе как по классу IgA, так и по классу IgG отрицательные, показатели нулевые и значительно ниже диагностических порогов. Это говорит об отсутствии признаков целиакии и иммунной реакции на глютен. При отсутствии жалоб со стороны кишечника, при оформленном стуле и стабильном весе ограничивать глютен не требуется, его можно употреблять в обычном рационе. Даже при функциональных жалобах по клиническим рекомендациям в первую очередь работают с режимом питания и образом жизни, а не с исключением глютена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу отрицательный результат на целиакию, то есть непереносимость глютена нет. По данным анализам глютен употреблять можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль
посмотрела анализы
антитела к тканевой трансглутаминазе - 0.00 , что считается отрицательным результатом, далее антитела к тканевой трансглутаминазе IgG - 0.05 , что является меньше 1 и укладывается в отрицательный результат, соответственно данных за непереносимость глютена не подтверждается, и употреблять глютен можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам непереносимости глютена нет. Анализ довольно информативен, обладает высокой чувствительностью. Поэтому можно жить без ограничений по диете. Нет целиакии и имунной реакции на глютен
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Айгуль, добрый день.
По результатам анализов не выявлено отклонений - то есть нет признаков Целиакии (непереносимости глютена).
В подобных случаях употребление пиши с глютеном разрешено, ограничений нет.
Единственное для уточнения наличия Целиакии обычно дополнительно также сдают кровь на АТ эндомизию (если есть реакция на глютен в виде вздутия, газообразования, болей в животе, нарушения стула).