Пятно на щеке

Добрый день , 6 дней назад у ребенка появилась на лице раздражение , это произошло после того как мы сходили на годовую комиссию в больницу по морозу - 23. Сыпь прошла на следующий день, но на щеке осталось пятно и оно не проходит. Не меняет форму , не увеличивается. Сперва походе было на какое-то сосудистое пятно , но потом я нащупала в одном месте маленький холмик, как будто прыщ внутренний, уже 2 дня как он прошел. Но краснота осталась. Что это подскажите и порекомендуйте лечение. Температуры нет , не чешет, по ощущениям не беспокоит вроде бы ее. При нажатии пятно белеет. Дочке 1 год ровно. Первое фото это пятно сейчас , второе , сыпь , которая предшествовала пятну , но прошла через день

1 год

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Владимирович, мажу Акридерм , результата никакого вообще (

Ребёнку Адвантан больше подойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит -это воспаление кожи,
Причинами могут быть сильный мороз,ветер, слюни, облизывание губ, пища , трение руками.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
• Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
• Для восстановления кожного барьера, эмоленты: Мустелла или Биодерма Атодерм или Бепантен крем 2 раза в день - длительно.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Не чесать, не раздражать

Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем 14 дней

Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить охлажденным элидел 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит из-за раздражения кожи остатками пищи, молока , слюнками.
В таких случаях рекомендуется:
Влажные салфетки не использовать.
Умываться,кипячёной водичкой, после каждого приема пищи.
Наружно Бепантен крем, если нет Аллергических реакции.
При неэффективности, можно перейти на элидел.