Расшифровать анализы
Ребенок 2 года, последние 2 месяцаотказывается от нормальной еды. Отказ от белковой пищи, не ест мясо никакое (индейка, курица, говчдина, кролик). Раньше все ел. Сейчас предпочитает макароны, картошку, овсянку, супы редко, хлебобулочные. В общем сузился очень рацион. Сдала анализы. Сейчас слегка простывший, течет нос, других признаков болезни нет. Просьба расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Биохимический анализ крови вероятно без отклонений по возрасту, но незначительно снижен ферритин, его обычно рекомендуют оценивать на фоне здоровья, после выздоровления не ранее, чем через 14 дней
Также по описанию дополнительно обычно рекомендуют оценивать витамин Д, даете его в профилактической дозе?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Результат анализа на витамин Д тоже приложен 37,65 ( третье фото в самом верху, могли не заметить). Витамин Д уже полтора года вообще не даю, так как давала в грудничковом возрасте до 6 месяцев и сдав, обнаружила серьезную передозировку витамина Д, свыше 150 было значение. Вроде давала все по инструкции, или может просто у него и не было с рождения нехватки и нам его вообще не нужно было принимать, потому что во время беременности я принимала сама витамин Д. Для меня это так и осталось загадкой, как я могла допустить такую передозировку у ребёнка. С тех пор уже боюсь давать без сдачи анализов. До сих пор переживаю, как это может сказаться в будущем на здоровье.
Прошу прощения, действительно, не заметила
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
- биохимический анализ крови без выраженных отклонений
- Ферритин незначительно снижен, норма от 30, в таких случаях при снижении аппетита возможно рассмотреть приём препаратов железа, например, Мальтофер
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях, если ребенок не кушает продукты богатые железом, назначаются препараты железа, например мальтофер.
Рекомендуется сдать ещё Вит д3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам признаков воспаления нет: СРБ <0,6 и СОЭ 5, лейкоциты в норме. Анемии тоже нет: гемоглобин 137, железо и ферритин 25,6 в референсе. Биохимия спокойная: общий белок, альбумин, АЛТ/АСТ, мочевина в норме, креатинин 59,7 на верхней границе, часто так бывает на фоне недопития/простуды. Витамин D 37,6 - хороший уровень.
Сужение рациона в 2 года очень частая история и нередко тянется 1-3 месяца после болезней или на фоне насморка. В таких ситуациях обычно рекомендуют не давить едой, держать режим (3-4 приема без постоянных перекусов), ограничить сладкое и молоко/кефир до разумного объема, а белок предлагать маленькими порциями в разных видах (котлетки, фрикадельки, яйца, рыба, творог, бобовые).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет значимых отклонений.
В большинстве случаев при получении таких ответов говорим об отсутствии патологии.
Оак без острых воспалительных изменений, есть чуть более выраженное преобладание лимфоцитов, чем должно быть в данном возрасте- это возможный признак вирусной инфекции.
По биохимии все в норме, железодефицита и белковой недостаточности нет.