Зуд стоп ( область пяток)
Здравствуйте. Меня беспокоит зуд стоп, именно в области пяток. Первый эпизод был после 2го кесарево, не придала значения, черещ какое то время прошло, повторилось спустя какое то время и снова прошло. На данный момент уже как 3 месяца беспрерывно ощущаю этот зуд, больше всего в ночное время. При этом визуально кожа без видимых изменений, высыпаний и тд. Ходила к неврологу, был назначен грандаксин, по мне оказался пустышкой. Мажу неотанином, кремом с мочевиной. Сдавала на днях оак,биохимич анализ крови - всё в норме. Подскажите в каком направлении двигаться, что обследовать чтобы найти причину зуда ?
Принятый ответ
Добрый день. Нужна будет очная консультация нескольких врачей:
1) Врач-дерматолог - это ключевой специалист в вашем случае. Соскоб на грибы (микроскопия и посев): даже при идеальном внешнем виде кожи может быть стертая форма микоза (грибкового поражения). Это частая причина зуда стоп. Анализ простой и информативный.
Консультация и осмотр под лампой Вуда: чтобы исключить другие, не грибковые, дерматологические проблемы.
Дерматолог также может исключить ладонно-подошвенный псориаз, который иногда протекает почти без высыпаний, но с сильным зудом.
2) Можно еще проконсультироваться с эндокринологом. Сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) и тест толерантности к глюкозе. Даже при нормальном сахаре натощак может быть нарушение толерантности к глюкозе или начальная стадия сахарного диабета 2 типа. Зуд стоп и пяток - классический ранний симптом диабетической нейропатии. После беременности и кесарева сечения риски метаболических изменений повышаются. Это направление очень важно исключить.
3) Невролог (но с другим акцентом). Вы были у невролога, и вам назначили препарат от тревоги. Действительно, психогенный зуд - реальный диагноз, особенно на фоне стресса (две операции и уход за детьми это серьезная нагрузка).
Однако сейчас, при длительном симптоме, нужно углубиться. Стоит обсудить с неврологом возможность периферической нейропатии (нарушения работы мелких нервных волокон), которая может вызывать зуд, жжение, покалывание без видимых причин. Для этого может потребоваться более детальное обследование (например, ЭНМГ - электронейромиография нижних конечностей). Нейропатия может быть связана не только с диабетом, но и с дефицитом витаминов.
4) Аллерголог/Иммунолог. Иногда зуд может быть проявлением аллергии (например, на средства гигиены, стиральный порошок, носки) или более сложного состояния, например, зудящей формы красного плоского лишая (часто ассоциирован со стрессом) или других дерматозов. Он может назначить более специфические анализы.
Сейчас нужно:
- Ведение дневника: записывайте, когда зуд усиливается/ослабевает (время суток, после душа, после отдыха, при ходьбе).
- Гипоаллергенный быт: попробуйте на 2-3 недели перейти на гипоаллергенный стиральный порошок, носить носки из хлопка, использовать простое детское мыло без отдушек для ног.
- Уход: Крем с мочевиной - хороший выбор, он увлажняет и может уменьшать зуд. Можно попробовать кремы с ментолом или охлаждающим эффектом (например, «Кутивейт» с ментолом) на ночь. Неотанин - хороший препарат, но он работает больше при поверхностных воспалениях и аллергии.
- Прохладные ванночки: Перед сном можно делать кратковременные (5-7 минут) ванночки для ног с прохладной водой или отваром ромашки/череды. После этого аккуратно промокнуть и нанести крем.
- Анализы, которые можно сдать самостоятельно:
Витамины группы В (особенно В1, В6, В12) и витамин D. Их дефицит часто вызывает неврологические симптомы, включая зуд и парестезии.
ТТГ (тиреотропный гормон) для проверки функции щитовидной железы, так как и гипо-, и гипертиреоз могут вызывать кожный зуд.
Узи органов брюшной полости не делали? Анализ крови на ферритин?
Альфия Нурулловна, здравствуйте. Узи брюшной полости делала 2 года назад в беременность, у меня билирубин чуть повышен и сейчас тоже 40 , но терапевт значения не придала, по узи 2 года назад было все нормально. Кровь на ферритин не сдавала.
По поводу зуда, при ходьбе я его не ощущаю, когда сижу ощущаю,но терпимо, вот когда ложусь спать, так больше всего чешется, могу среди ночи проснуться из за того что чешутся пятки...бывает замечаю, что в горячей бане усиливается зуд. Кстати мазала почти 3 недели клоритмазолом, эффекта не было. Дома у других членов семьи такого симптомов нет, если бы это было заразно например
Еще из-за застоя желчи может быть, хорошо бы сделать Узи. Если тем более билирубин повышен, значит в крови могут гулять желчные кислоты, которые могут раздражать и давать симптомы зуда, особенно в пятках. Раздражение нервных окончаний- желчные кислоты, откладываясь в коже, напрямую раздражают нервные окончания, вызывая интенсивный, часто мучительный зуд. Особенности зуда при холестазе:
- Часто усиливается ночью (что у вас и есть).
- Может быть генерализованным (по всему телу) или локальным, в том числе на стопах и ладонях.
- На коже может не быть никаких первичных высыпаний (только расчесы от зуда). Это как раз ваш случай.
Так же надо проверить ферритин, возможно есть латентная анемия, 2 кесарева, кровопотеря хорошая, дефицит железа может давать неприятные ощущения в ногах, особенно ночью (симптом беспокойных ног).
Камней, полипов не было ведь по Узи?
Альфия Нурулловна, нет не было. Я сейчас прикреплю анализы, почему терапевт мне ничего не сказала про билирубин не знаю, хотя я поехала специально к ней с этим вопросом, она сказала что в норме.
Альфия Нурулловна, посмотрите пожалуйста, анализы прикрепила какие сдавала
Да, в 2 раза повышен, как раз таки он и дает этот зуд. Надо будет сделать узи органов брюшной полости, я посмотрю на желчный пузырь, скорее всего идет застой, наличие камней увидем, если есть, тоже надо исключить.
Надо будет попить желчегонные препараты, травы мне нравятся ( желчегонный сбор №3), отлично работает. Желчь начнет выделяться в полость кишечника и выходить. Скорее всего у вас есть еще запоры? В целом проблемы с кишечником?
Воду пьете хорошо, сколько?
Альфия Нурулловна, ну в туалет хожу без проблем раз в 2-3 дня , это так было всегда у меня. Воду пить стараюсь много в течении дня. По поводу билирубин 2 года назад терапевт в другой больницы сказала что у меня скорее всего синдром жильбера, но точно ли это я не проверялась.
Значит на данный момент мне нужно сделать узи ? Есть ли смысл идти к дерматологу? И как правильно пить сбор ?
Еще раз, возможные причины повышения билирубин (с учетом вашей истории):
- Постоперационные изменения/реакция: стресс от операции, прием каких-либо лекарств (включая антибиотики, обезболивающие) могли дать нагрузку на печень.
- Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП): нарушение моторики желчного пузыря и протоков, часто обостряется на фоне стресса и гормональных изменений (после родов).
- Внутрипеченочный холестаз беременных (ВХБ) с пролонгированным течением: это состояние может начаться во время беременности и не пройти после родов, становясь хронической проблемой. Зуд + повышение билирубина/желчных кислот - классическая картина.
- Хронический холецистит (воспаление желчного пузыря).
- Синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Однако для него характерно повышение в основном непрямой фракции, а зуд не является типичным симптомом. Но исключить нужно.
1) Давайте сделайте Узи органов брюшной полости, натощак, даже воду не пьем перед обследованием.
2) И сдайте анализ крови на :
- прямой и непрямой билирубин, чтобы понять, за счет какой фракции повышение. Это ключевой анализ.
- Щелочная фосфатаза (ЩФ, ALP) - главный маркер холестаза (застоя желчи). Почти наверняка будет повышен.
- Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП, GGT) - второй ключевой маркер холестаза. Особенно чувствителен.
- на ферритин.
- гликированный гемоглобин (HbA1c)
По результатам уже напишу лечение.
Альфия Нурулловна, узи только в воскресенье запись. Будет ли активен вопрос ? Билирубин и до беременности был повышен, никто не разбирался у меня с этим, повышение за счет непрямой фракции это я помню. У меня и склеры чуть. Желтоватые в уголках глаз мне кажется это всегда и было так.
Альфия Нурулловна, я завтра точно посмотрю в карточке, но помню что непрямая фракция
Хорошо, прикрепите, посмотрю, только отпишитесь , как прикрепите документ, а то могу не увидеть.
Альфия Нурулловна, хорошо, спасибо большое
Альфия Нурулловна, посмотрите, пожалуйста, я нашла анализ и там по фракциям расписано и нормы там другие не как в том,что пришел в личный кабинет, так же нашла ещё летний анализ тоже с билирубином повышенным
Добрый день.
- Общий билирубин: 13 + 30 = 43 мкмоль/л (как и было).
- Непрямой (неконъюгированный) билирубин: 30 мкмоль/л - значительно повышен (норма обычно до 17-19). Это говорит о проблеме на этапе до печени или на уровне захвата.
- Прямой (конъюгированный) билирубин: 13 мкмоль/л - также выше нормы (норма до 5-5.5). Это указывает на проблему с выделением уже переработанной желчи из печени.
У вас смешанная гипербилирубинемия (повышены обе фракции). Это говорит о том, что, скорее всего, есть не одна, а две проблемы, или одна сложная, затрагивающая несколько этапов обмена билирубина.
Возможные причины (ранжированы по вероятности в вашем случае):
1. Синдром Жильбера + присоединившийся холестаз (самая вероятная комбинация):
Синдром Жильбера - это врожденная доброкачественная особенность, при которой печень не до конца справляется с переработкой непрямого билирубина. Он повышается на фоне стресса, голода, физической нагрузки, болезни. У вас непрямой билирубин 30 - это очень характерно для Жильбера. Зуд для него не типичен.
Но! Поскольку у вас есть сильный зуд, значит, есть и вторая проблема - холестаз (застой желчи). Именно он вызывает зуд и повышение прямого билирубина (13). Холестаз мог развиться на фоне стресса (беременность, кесарево), гормональных изменений, дискинезии желчевыводящих путей или как обострение на фоне синдрома Жильбера.
Надо пройти Узи органов брюшной полости, хочу посмотреть на состояние желчного пузыря, скорее он с перегибом.
Альфия Нурулловна, здравствуйте. А будет ли активен вопрос в воскресенье...чтобы мне вам написать?у меня узи будет в воскресенье только. А завтра сдам ггт и щелочную фосфатазу...
По-моему 3 дня только дается, точно не знаю, можете мне персонально написать, если будет удобно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение, зуд, мурашки, и др изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Препараты для наркоза провоцируют недостаток витаминов В особенно В1 - тиамин и В6 - пиридоксин и магния. После наркоза обычно рeкoмeндую к приёму Магний и витамины группы В, для быстрого устранения дефицита. По анализам повышен билирубин -это тоже часто сопровождается зудом. При беременности из-за гормональной перестройки в частности, повышения уровня прогестерона происходит замедление работы желчного пузыря, и кроме того растущая матка оказывает механическое давление на желчевыводящие пути. Такое состояние называется холестаз беременных. Препарат Урсодезоксихолиевой кислоты- разрешён при ГВ, он нормализует отток желчи за счёт улучшения её реологии. Урсосан ( эксхол) – основной препарат лечения холестаза беременных . Он помогает улучшить отток желчи и снизить уровень желчных кислот в крови, тем самым облегчая зуд. Научная литература: риск минимальный. Появляется в сыворотке в небольшом количестве, т.к. всасывается в портальный кровоток и полностью выводится в желчные протоки. Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве, при этом побочные эффекты не наблюдаются у младенцев от леченных матерей. Препарат одобрен к применению для лечения новорожденных и младенцев старшего возраста. После беременности и родов особенно если кесарево сечение очень часто встречается дефицит железа и его депо ферритина – тоже может быть причиной. При латентном дефиците железа гемоглобин может держаться в нормальных значениях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Билирубин у меня повышен всю жизнь сколько помню, за счёт непрямой фракции ,никто во внимание это не берет, один терапевт поставил мне диагноз синдром жильбера, без подтверждения....просто думаю наверное раньше
е бы этот зуд проявился если есть взаимосвязь с билирубином....
попробуйте прием витаминов группы В, например Пентовит или Комбилипен до 3-4 недель.
Принятый ответ
Александра,здравствуйте!
Описанная ситуация требует исключения трех основных направлений: скрытого застоя желчи, неврологических нарушений и дефицитных состояний. Тот факт, что это началось после кесарева сечения, может указывать на гормональную перестройку или реакцию на препараты анестезии.
По анализу повышение общего билирубина, в таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать анализ на общие желчные кислоты.
При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также сделать узи органов брюшной полости.
Также исключить скрытый дефицит железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота.
вит д, магний, цинк, калий
ТТГ, т4 свободный.
Нет болей в поясничном отделе позвоночника?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Повышение билирубина у меня всегда было как я помню, за счёт напрямой фракции, ставили синдром жильбера,без подтверждения диагноза. Ничего никогда не назначали мне и как будто даже во внимание не берут этот факт. Но пятки у меня не чесались никогда на этом фоне....
Узи брюшной сделаю в воскресенье. Анализы сдам...
Афсана Ровшановна, болей нет
Зуд обычно провоцируют желчные кислоты, которые попадают в кровь при застое желчи, поэтому важно сдать анализы на желчные кислоты для начала, а далее ферритин и витамины, исходя из результатов можно будет решать куда двигаться дальше.
Афсана Ровшановна, а узи брюшной полости не будет достаточным ?
К сожалению нет🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Действительно, по анализам нет изменений, которые могут навести на мысль о природе зуда. Однако, так как зуд беспокоит уже длительно - это, конечно, является показанием для дообследования.
Начать в подобной ситуации я бы рекомендовала с очного осмотра дерматолога. Даже при отсутствии видимых высыпаний может быть грибковая инфекция, которая может вызывать зуд. Соскоб с кожи и ногтей, которые врач может взять на приеме, помогут диагностировать это заболевание.
Кроме того, такой симптом может быть на фоне как аллергии, так и на фоне паразитарных заболеваний. Поэтому сдать анализы на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 3 дня может быть следующим шагом в диагностике.
Что еще я бы в такой ситуации рекомендовала исключить - дефициты витаминов группы В и железодефицит, иногда эти состояния вызывают повышенную сухость кожи и зуд. Анализы - Витамин В9, В12 и ферритин (норма от 40).
Уточните, со стороны щитовидной железы изменения никогда не наблюдались?
Анна Сергеевна, здравствуйте, нет ,не наблюдалось. Имеется повышенный билирубин, всю жизнь, но зуда пяток не было ранее если это может быть как то взаимосвязано...я еще свызываю этот симптом с повышенной нервной возбудимостью, стрессом, хронической усталостью...
Да, зуд может быть связан с повышенным билирубином. Сейчас увидела в анализах, прошу прощение. А сдавали фракции прямой / непрямой билирубин? Иногда повышенный билирубин может быть на фоне синдрома Жильбера (в таких случаях общий билирубин повышен за счет непрямой фракции).
Анна Сергеевна, сдавала, но давно, пару раз сдавала всегда было повышение за счёт непрямой фракции, ставили диагноз синдром жильбера, без подтверждения. Но вот зуда ранее у меня никогда не наблюдалось, а билирубин повышен уже очень давно, с подросткового возраста....
Скорее всего, в таком случае, действительно, речь может идти о синдроме Жильбера. Уровень билирубина 40 довольно высокий, в таком случае уже может быть рассмотрена медикаментозная терапия. Обычно при выраженном зуде назначают Фенобарбитал, который входит в состав корвалола, в форме этих капель по 20-25 капель 3 раза в сутки 2-4 недели . Для стимуляции желчи назначают желчегонные препараты , например, урсосан, 500-750 мг (12-15 мг на кг массы тела) 1 раз в сутки перед сном на протяжении 6-8 недель.
А узи брюшной полости давно выполняли?
Анна Сергеевна, очень интересно конечно почему при очном обращения терапевт мне сказала что все нормально у меня с билирубином и просто отправила домой...
Узи давно делала, было в норме, на воскресенье записалась сделаю новое.
Уровень билирубина в два раза выше нормы, такой показатель уже может вызывать зуд кожных покровов, обычно лечение начинают от 40-50 единиц и выше, так как даже с учетом синдрома Жильбера это высокое значение. Сделать узи - это верный шаг, чтобы исключить застойные явления желчи в желчном пузыре, это может дополнительно влиять на показатель билирубина.
Анна Сергеевна, скажите,пожалуйста, еще какие показатели работы печени и желчевыводящих путей сдать кроме узи брюшной полости ?
Анна Сергеевна, есть ли смысл сдавать анализ на синдром жильбера?
Обычно исследования такие : АЛТ/АСТ, общий билирубин (уже есть) + прямой/ непрямой билирубин , ГГТ, Щелочная фосфатаза и УЗИ.
Генетический тест довольно точный, но его сдача не является обязательной, синдром определяется по наличию длительного повышения билирубина за счет непрямой фракции + нормальных показателях УЗИ.
Анна Сергеевна, скажите корвалол можно ли применять при постоянном давлении 90/60 ? Читаю что он снижается пульс и давление.
Можно применять этот препарат при низком давлении, однако, до начала терапии следует пройти дообследование - выполнить уз органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом, который персонально назначит лечение и уже будет следить за динамикой. Пока до проведения узи и консультации врача лучше воздержаться от самостоятельного начала приема лекарства.
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила летний анализ ,там как раз по фракции билирубин и на тот момент мне терапевт тоже ничего не сказала про его повышение...
Анна Сергеевна, я извиняюсь, 2 файла прикрепила , последний результат так же нашла в карточке и там по фракции расписано, но референс значения отличаются от тех что мне пришло в личный кабинет, кпе будто в норме билирубин...
По анализу общий билирубин 43 (норма до 20), прямой 13 (норма до 5), получается, что так же есть повышение.
Анна Сергеевна, мне в дальнейшем к какому специалисту обращаться после доп обследования?
Я бы рекомендовала к гастроэнтерологу, если нет такого специалиста или сложности записаться, тогда к терапевту 🙏🏼
Анна Сергеевна, есть вообще какая то опасность такого повышения ?
Как правило, состояние не опасное, и все успешно поддается лечению, но зуд, пожелтение кожи может быть при высоком уровне билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! По приложенным анализам наблюдается повышение общего билирубина, что может быть связано с нарушением работы печени или желчевыводящих путей. В подобных случаях при схожих симптомах рекомендуют:
1. Консультация гастроэнтеролога: для оценки причины повышенного билирубина и зуда.
2. Дополнительные анализы крови на фракции билирубина (прямой и непрямой), печёночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП), маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, anti-HCV).
3. УЗИ органов брюшной полости: для оценки состояния печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.
4. Симптоматическое лечение зуда: охлаждающие компрессы на стопы, прием антигистаминных препаратов, назначенных врачом, особенно на ночь.
Если по анализам и по заключению гастроэнтеролога проблема не решится- полезной может быть консультация дерматолога для очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. По фракциям приложила тожп результаты. По обоим фракциям повышение,алт, аст норма, вирусные гепатиты вроде в беременность сдавала. ггт и щф сдала вчера результаты сегодня будут. На узи схожу в воскресенье. Просто сколько помню у меня всю жизнь повышенный билирубин без симптоматики и терапевт ни разу на это почему то не обращала внимание...