Белый налет в лунке после удаления зуба
Здравствуйте. 14.12. было удаление верхней 8-ки. Корни были с крючками на конце, но не обломались. Вечером состояние ухудшилось. Появился озноб, температура 37,1, ломота в теле, боль лимфоузлов с левой стороны, отдавало в ухо и висок, текла сукровица. Выпила ибупрофен, состояние улучшилось. Утром увидела белый налет в лунке, появился неприятный запах и привкус во рту. Весь день чувствовала себя не плохо, но к вечеру поднялась температура до 37,0 и боль вернулась. Выпила цетрин и ибупрофен на ночь. Ночью боль усилилась и усилился запах и привкус. Больно открывать рот, глотать, немного отекло верхнее нёбо. Беспокоит белый налет в лунке, непонятный запах и привкус. И усиление боли на вторые сутки. С утра температуры нет. Еще не понятно что можно кушать, везде разная информация. Первый день ела молочные продукты. Может они спровоцировали бактериальный рост?
Здравствуйте!
Белый налет в лунке - это фибрин. Это защитная пленка. Под ней проходит заживление. Его трогать не нужно.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Кисломолочные продукты не могут спровоцировать риск бактериальной флоры. Это разные группы бактерий.
Попробуйте объяснить, что значит непонятный привкус и запах? Запах биологический (гнилостный) или медикаментозный?
Боли на каком уровне сейчас?
Запах чем-то похож и на медикаментозный и гнилостный одновременно. Это меня сбивает с толку. Привкус сначала был крови, кислый, сейчас немного горчит. Мне закладывали в лунку лекарство с губкой.
Светлан, в таком случае на самом деле можно поступить так.
Провести гигиену полости рта (зубная щётка, паста, ополаскиватель лёгкими движениями без интенсивных полосканий) и понаблюдать за запахом. Если хоть какой-то намек на гнилостный запах, то это причина обратиться к врачу.
Наличие губки не даёт 100% гарантии, что не возникнет синдрома сухой лунки (альвеолита), а губка своим медицинским запахом может перебивать.
По фото лунка выглядит очень хорошо, края без признаков воспаления, но процесс может быть глубже и края лунки в таком случае уже не ориентир.
Большое спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья 🌿
Здравствуйте, Светлана! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
На фотографии он и есть.
Запах йода? Или гнилостный?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Привкус медикаментозный, скорее как йод, привкус странный с горчинкой. В общем неприятный и отдалённо напоминает кариозный. Может еще из-за того, что рядом зуб еще не леченный, кариозный. В лунку ставили губку с лекарством, может от него.
Принятый ответ
Да, часто от губки бывает такой неприятный привкус. Это не страшно, эта губка , как местный антисептик, хорошо защищает лунку
Здравствуйте, Светлана)
Белый налет в лунке говорит об образовании фибрина, он необходим для процесса заживления)
Неприятный запах может быть либо по причине гнойного эксудата, по причине заложения лекарства в лунку, или же по причине того, что Пища попала туда.
Гнилостный именно запах чувствуете?
Запах смесь медикаментозного и кариозного. Сложно объяснить. Рядом кариозный зуб. Привкус лекарства и какой-то горькова-то металлический. После чистки зубов немного легче с запахом. Но привкус сильный.
Металлический привкус связан больше с железом в крови, на данный момент это является нормой.
Если рядом кариозный зуб, куда забивается и разлагается пища, то скорее всего запах оттуда.
Особенно, если после чистки становиться лучше)
Боль при глотании связано с тем, что 8 находятся рядом с горлом, постепенно пройдет 🙏
По фото лунка хорошая, десна вокруг нее без признаков воспаления.
Поэтому, главное продолжать выполнять рекомендации 🙏
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🤗
Здравствуйте, Светлана!
По фото лунка выглядит хорошо. В лунке вероятнее всего, белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
Запах именно гнилостный? Это может быть вследсвии попадания пищи или же от лекарства, оставленного в лунке.
Запах смесь медикаментозного с кариозным. Сложно описать. Привкус металлический с горечью.
Принятый ответ
Такой запах может давать лекарство, оставленное в лунке. По фото лунка выглядит довольно хорошо, признаков воспаления нет. Если вас будет так же беспокоить неприятный запах, то лучше все-таки обратиться к врачу на очный прием.
Спасибо!