Наружный ретиноид Аклиф и беременность

Использую наружный ретиноид Аклиф 2,5 месяца, вчера узнала, что беременна, в инструкции написано, что нельзя применять при беременности и планировании беременности. Как может Аклиф повлиять на развитие плода? Сильно ли опасен этот наружный ретиноид ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на этапе планирования беременности, а также во время беременности, запрещены к использованию именно системные ретиноиды, потому что они обладают тератогенным эффектом, а именно могут приводить к порокам развития плода,порой несовместимыми с жизнью.
Местные ретиноиды, не проникают в общий кровоток, и соответственно более безопасны, а отличие от системных.
В таком случае мазью пользоваться можно, но если есть все же сомнения, то можно попробовать заменить данную мазь на другую или вовсе отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, опасность представляют системные антибиотики( те которые принимаются внутрь )
В подобных случаях местные ретинола работают локально и не попадают в системный кровоток
Но узнав, что беременны, отмените их

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, опасно именно системный ретиноиды, Этот препарат допустимо использовать на этапе планирования, Не волнуйтесь, принимайте витамины, сдайте кровь на ХГЧ и сходите на УЗИ, всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружный ретиноид практически не всасывается в кровь, и по своему риску не сопоставим с таблетированными ретиноидами, которые действительно опасны при беременности. Запрет в инструкции связан в основном с отсутствием специальных исследований у беременных, а не с доказанным вредом.

Сейчас достаточно просто отменить препарат и дальше спокойно наблюдаться по беременности.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но концентрация действующего вещества в данном креме мала, чтобы нанести негативные последствия, плюс при местном использовании, также совсем небольшое количества вещества попадает в общий кровоток, пагубного влияния не будет, на данном этапе крем рекомендовано заменить.