Стригучий лишай
Здравствуйте,котятам 3 месяца,уличные,появились проплешины. У их мамы лишай,но она носителт,ее не поражает. Ее лечим интроконазолом,14 дней даем,неделя перерыв,еще 7 дней,перерыв. Сказали давать придется долго. Сколько итроконазола давать котятам и по какой схеме? Вес от 800 до 920г
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
В таких случаях рекомендуется очный осмотр доктором, чтобы оценить состояние здоровья котят и подтвердить лишай.
В зависимости от степени поражения назначаются либо наружные обработки (для котят предпочтительнее) либо препараты внутрь (при сильном и обширном поражении).
Обычно интраконазол назначается в дозировке 5-10 мг/кг 1 раз в день пульс-терапией - неделю даем препарат, неделю перерыв и так 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза интраконазола 5-10 мг/ кг веса 1 р/ сутки, 1 р/ сутки 7 дней, 7 дней перерыв, курс зависит от динамики. В среднем проводят три таких пульс курса и оценивают динамику, в том числе лабораторно ( посев), для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, получается 1/10 содержимого капсулы надо давать?
На вес около килограмма в среднем 1/10 капсулы 100 мг.
Принятый ответ
1. Срочно к ветеринару для точной диагностики (посев).
2. Если лишай подтвердится, врач назначит либо щадящее местное лечение, либо, при необходимости, рассчитает точную дозу итраконазола и распишет безопасную для котят схему, возможно, с контролем анализов крови.
3. Активно боритесь с грибком в окружающей среде.
Помните: лечение лишая — это марафон, а не спринт. У котят с хорошим иммунитетом и при правильном подходе он успешно излечивается. Но основа этого подхода — грамотная ветеринарная диагностика, а не эксперименты с сильнодействующими препаратами. Здоровья малышам!