Затемнение в ячейках решетчатого лабиринта
Ребенку 11 лет, 2 недели назад перенес ОРВИ, температура к вечеру поднимается до 37,3 - 4 день, сейчас мучает отек носа, отходило немного зелени, были у лора на приеме предположительно поставили синусит, после приема сделали ренген носа по результатам затемнение в ячейках решетчатого лабиринта, на приеме выписали турунды с називином 3 раза в день, промывание миромистином, диоксидин по 2 капли 3 раза в день, синупред по 1 таблетки 3 раза в день, авамис 2 раза, супракс по 400 мг -1 раз в день, после начала лечения нос стал дышать хуже, подскажите правильно ли назначили лечение, нужен ли антибиотик, сейчас вообще ничего не выделяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик назначается при выявленой бактериальной инфекции по анализу крови или при обнаружении жидкости в пазухах носа.
В данном случае рекомендуется сдать дополнительно оак развёрнутый и срб.
Для снятия отека и воспаления рекомендуется: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин – это агрессивный препарат, который не используется в полости носа, Мирамистин также не рекомендован для приема в полость носа
Затемнение в ячейках решетчатой пазухи может быть как за счет наличия патологического содержимого так и за счет отёка слизистой оболочки – такое состояние возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Как сейчас общее самочувствие? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, головные боли есть, но не постоянный, от каплей стало хуже, к вечеру поднимается температура 37,3, из носа сейчас нет выделений, сильный отек
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Добрый день Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
По описанию Рентгенографии ОНП- имеется утолщение слизистой только в клетках решетчатой кости. В анализах крови нет указаний на бактериальную инфекцию, то есть это скорее вирусная инфекция- применение антибиотика не рекомендуется.
В данное время рекомендуется проводить промывания носа лучше Аквалор софт 3 р/дн.
Ксимелин детский 3 р/ дн. Аккуратно поочередно отсмаркивать каждую половину носа. Но раз уже начали принимать,то Супракс продолжить до 5 дн.
Авамис по 1 апр 1 р/дн 14 дн
Все будет нормально!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок аллергик, то, например, Синупрет из-за трав мог не подойти. В таких случаях при сильном отёке оставляют назальные гкс, например Авамис или Назонекс 2 раза в день. Антибиотик, если уже начал принимать, курс доводится до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.Представленная картина на рентгенограмме наиболее вероятно соответствует воспалению слизистой в области решётчатых клеток без признаков гнойного процесса.Прикрепленные анализы крови спокойные,что говорит больше в пользу вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется промывание носа солевым раствором,через 10 мин использовать нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней для того,чтобы снять отек окончательно.Антибиотик назначается обычно при наличии бактериальной инфекции.Будьте здоровы