Кровь в ухе

Здравствуйте. На днях, при чистке уха, обнаружила кровь засохшую. Когда ватной палочкой чистить начинаю, болит. Что это может быть?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии отмечается повреждение(ссадина) кожи наружного слухового прохода.
Возможно повредили при чистке.
В ухо можно в подобной ситуации заложить марлевую турунду с борным спиртом и ухо беречь от воды и холода.
Ватными палочками и инородное предметами чистить уши не рекомендуется.

Камил Ахмедович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото в наружном слуховом проходе ссадина, вероятнее после чистки ушей ватными палочками. Обычно это неопасное состояние и заживает самостоятельно.

Рекомендуется не трогать и не чистить ухо, чтобы не травмировать кожу повторно, избегать попадания воды и шампуня непосредственно в ухо.

В течение нескольких дней ссадина обычно проходит сама.

Ольга Михайловна, благодарю

Принятый ответ

Добрый день

По фотографии отмечается локальная гематома стенки слухового прохода , которая вероятнее всего возникла на фоне травматического повреждения .

В подобном случае обычно рекомендуется ограничить использование ватных палочек .
В качестве местной противовоспалительной терапии обычно рекомендуется использовать капли с местным обезболивающим и противовоспалительным эффектом, например Анауран по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .

Юлия Геннадиевна, благодарю

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть небольшой участок воспаления в области наружного слухового прохода
В подобной ситуации в ухо рекомендовано использовать капли Комбинил - вставлять в наружный слуховой проход 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
Ухо не рекомендовано мочить

Маргарита Александровна, благодарю

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото- травма слухового прохода вашей очень любимой ватной палочкой,хорошо,что нет повреждения барабанной перепонки. Серные железы выделяют вещество защищающее кожу слухового прохода от различной инфекции. Если постоянно чистить уши - может возникнуть грибковый отит,который плохо лечится.
Сейчас рекомендуется - забыть о ватных палочках! В ухо Анауран по 3 кап 3 р/дн. 2 дн
Желаю хорошего настроения!

Сергей Львович, благодарю

Будьте здоровы!