Краевой перелом тела LIV-позвонка с повышенной фиксацией ФДГ

Здравствуйте! У мамы диагнстирована лимфома неходжкинская крупноклеточная. Прошла 8 курсов химиотерапии. Результат - полный метаболический ответ. В июне, сентябре и декабре проходила ПЭТ КТ. На последнем исследовании (12.12.2025) был выявлен Краевой перелом тела LIV-позвонка с повышенной фиксацией ФДГ. По описанию - в правой половине LIV-позвонка появился костный отломок 28х6 мм с признаками повышенной фиксации ФДГ до SUVmax=2.3. Да, мама в последние 2 месяца жалуется на боль в спине - бывает сильнее, бывает слабее. На 14.01.2026 назначена операция по замене коленного сустава. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и можно ли оперировать сустав или перенести ее на более позднее время? Спасибо!

Лимфома
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !Прикрепите заключение МРТ к вопросу_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия Антоновна
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! Прикрепила результат ПЭТ КТ

Ознакомился .
Оценка текущего состояния: Важно обсудить с онкологом результаты ПЭТ КТ, особенно наличие костного отломка и признаков повышенной фиксации ФДГ. Это может указывать на активность процесса , что требует уточнения.
Боль в спине — важный симптом. Нужно оценить её степень, характер и влияние на качество жизни. Возможно, потребуется дополнительное обследование(например МРТ) для оценки состояния позвонка и определения риска дальнейших осложнений.
Операция по замене коленного сустава.
Решение о переносе или проведении операции зависит от общего состояния мамы, наличия противопоказаний, активности опухоли и текущего состояния позвоночника. В случае активной костной патологии или боли, связанной с переломом, есть риск осложнений при хирургическом вмешательстве.
Что делать сейчас.
Обсудить с онкологом и ортопедом возможность провести дополнительные исследования (МРТ, консультации узких специалистов).
Уточнить степень боли и необходимость симптоматического лечения (обезболивающие, использование корсета и др.).
Получить рекомендации по поводу безопасности проведения операции в текущем состоянии.
В целом, решение о возможности и сроках операции должно приниматься совместно с командой врачей, учитывая баланс рисков и пользы. Возможно, потребуется временно отложить оперативное вмешательство до стабилизации состояния позвоночника.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Сначала необходимо срочно проконсультироваться с онкологом и нейрохирургом по поводу найденного перелома и его причины.

Операцию на суставе следует обсудить с хирургом и анестезиологом учитывая боль в спине и новый диагноз. Без оценки всех специалистов проводить плановую операцию рискованно вероятно ее потребуется перенести.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Сразу отвечу на вопрос. Возможность выполнения эндопротезирования коленного сустава в январе при наличии неходжкинской лимфомы и перелома позвонка L4 с накоплением ФДГ зависит от активности основного заболевания и стабильности позвоночника.Целесообразно очно это обсудить с Вашим онкологом. Обычно повышенная фиксация ФДГ в области перелома L4 может указывать на специфическое поражение кости лимфомой или активный процесс заживления. Если лимфома находится в активной фазе, хирургическое вмешательство (эндопротезирование) часто откладывается до достижения ремиссии, так как химиотерапия и само заболевание ослабляют иммунитет, повышая риск инфекционных осложнений, а эндопротезирование это сложная и серьезное хирургическое вмешательство.