Стрептококк агалактия
Добрый день. Беременность 39 недель. Две недели как лежу в стационаре. У меня месяц назад нашли стрептококк агалактия. В стационаре я об этом много раз говорила, но мой врач сказала, что титр низкий и даже записывать его в карту не будет. Как итог, сегодня меня стимулировали катетерам. спала плохо, утром прокололи пузырь. И только после этого я спросила про стрептококк, когда пузырь был уже проколот. Сейчас будут капать антибиотик, но я очень переживаю, что пузырь был уже проколот. Насколько это опасно для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще при обнаружении стрептококков во время беременности его не лечат. А именно однократно капают антибиотик перед началом родовой деятельности. Так что не переживайте, антибиотик используют разрешенный и не пагубный для ребенка
Анна Александровна, я это понимаю. Просто капать антибиотик начали уже после того как прокололи пузырь это очень пугает. Вдруг ему занесли стрептококк во время прокола
Поняла вас. Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
При выявлении стрептококка в невысоком титре и отсутвии жалоб ,лечение ,действительно ,не проводится
Важным моментом является антибиотикопрофилактика в родах ,как в данном случае
Поэтому ,не волнуйтесь на здоровье малыша это никак не отразится
Легких Вам родов !
Эльвина, а то что капать антибиотик начали уже после того как прокололи пузырь? Могли занести его во время прокола?
Нет,главное ,что проводится антибиотикопрофилактка
Не переживайте 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Это не столь важно, когда был проколот пузырь или отошли воды. Мгновенно ничего, связанного со стрептококком, не случится.
То. что антибиотик введут - это хорошо. Не стоит беспокойства, просто забудьте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника . Данный микроорганизм может быть опасен именно при прохождении ребёнка через родовые пути. Антибиотик рекомендуют вводить именно в момент родов . Антибиотик ведут вам своевременно , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно во время беременности лечить стрептококк не имеет особого смысла, так как вылечить его полностью не представляется возможным. Профилактика обычно проводится в роддоме непосредственно с началом родовой деятельности или отхождением околоплодных вод.
Считается, что даже если воды уже отошли, профилактика является своевременной и существенно снижает риски для малыша. Опасность инфицирования обычно возникает при прохождении малыша по родовым путям, либо при длительном безводном периоде без применения антибактериальных препаратов. Мгновенно инфицирование не происходит.
Постарайтесь не переживать, в подобной ситуации профилактика проводится своевременно