Ребенку 1мес открыто ООО и ОАП

Добрый день доктора подскажите была на узи (прилагаю) открыто ООО -0.20 и ОАП-0.13 ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ Подскажите пожалуйста на сколько критичны размеры - что делать? Какова вероятность что ОАПзакроется??? Что делать? Искать кардиолога хорошего ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию размеры дефектов небольшие, вполне могут закрыться самостоятельно.
Но надо понимать, что еще описано на узи сердца. Прикрепите , пожалуйста протокол. И укажите, какой возраст у ребенка?

Наталья Евгеньевна, возрост 1мес узи прикрепила посмотрите пожалуйста. Какие мои действия какая вероятность что закроется ?

Посмотрела. По узи нет расширения камер сердца, серце работает хорошо. ООО и ОАП небольшие, закроются самостоятельно. Сейчас лечение не требуется, контроль узи сердца через 6 месяцев

Наталья Евгеньевна, доктор подскажите пожалуйста кордиолог в детской поликлинике сейчас прописала элькар

Его можно использовать, он улучшает обменные процессы

Наталья Евгеньевна, спасибо доктор очень надеюсь что ОАП уже к 3м мес закроется а Ооо обычно к году закрывается !

Да, так обычно и бывает. Поэтому пока ждать

Наталья Евгеньевна, доктор подскажите еще такой момент
Доктор узи увидела ОАП когда ребенок плакала , а в спокойном ее состоянии ОАП она не видела. Это все ровно диагноз ?

Да, часто маленький оап плохо видно. Но это лишь говорит о том, что он быстро закроется

Наталья Евгеньевна, Спасибо доктор ! За месяц столько тревог пережила , что не могу нормально наслаждаться крошкой и материнством(
Надеюсь и тут с ОАП разрешится все так же хорошо как и в прошлых ситуациях !
Спасибо

Да, пока нет повода для волнения!
Счастливого материнства!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно и открытый артериальный проток по размерам небольшие, чаще всего такие дефекты закрываются самостоятельно по мере взросления ребенка и опасности для жизни и здоровья не представляют. В данной ситуации обычно рекомендуется контроль узи сердца 1 раз в 3 месяца, наблюдение детского кардиолога по месту жительства.

Анна Владимировна, озрост 1мес узи прикрепила посмотрите пожалуйста. Какие мои действия какая вероятность что закроется ?
На сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях лечение не требуется. Это нормальная ситуация для 1-месячного малыша. Обычно за такими изменениями просто наблюдают: малыша смотрит педиатр или кардиолог, 1 раз в 3-6 месяцев делают контрольное ЭхоКГ (УЗИ сердца). В большинстве случаев ОАП и ООО уменьшатся или закроются самостоятельно к 6-12 месяцам.

Оксана Александровна, озрост 1мес узи прикрепила посмотрите пожалуйста. Какие мои действия какая вероятность что закроется ?
Что то надо делать ?

Открытое овальное окно малых размеров относятся к малым аномалиям сердца. А наличие открытого аортального протока будет отражено как врождённый порок сердца, так требует мед документация. Размеры совсем небольшие, встречается очень часто. Лечение не требуется в таких случаях, наблюдение периодически делать узи сердца один раз 3-6 месяцев. Это не опасно, угрозы жизни и здоровью нет. Вероятнее всего закроется к году, не переживайте.

Оксана Александровна, доктор, подскажите пожалуйста
А есть вероятность что ОАП закроется к 3 месяцам ?
И что обычно делают если оно и к году не дай бог не закроется ? Нашего размера ?
Доктор на узи сказала что ОАП открывается когда малышка плачет .

Вероятность закрытия открытого артериального протока маленького размера к 3 месяцам очень высокая. У большинства новорождённых такой проток закрывается в течение первых 3–6 месяцев жизни. Даже если к 3 месяцам он ещё виден по УЗИ часто к полугоду, году его уже не обнаруживают. Позднее закрытие (до 1 года) для маленьких ОАП тоже является физиологическим.
Если к году ОАП не закроется, по-прежнему очень маленький, нет признаков перегрузки сердца, нет симптомов у ребёнка (хорошо набирает вес, нет одышки, частых бронхитов, отёков, не синеет) просто продолжают наблюдение без вмешательств. Такие маленькие протоки могут сохраняться у части людей и не требовать никакой операции или закрытия только периодическое наблюдение у кардиолога и контроль УЗИ раз в 1–2 года. Операцию или малоинвазивное закрытие делают только если есть признаки перегрузки сердца (по УЗИ), есть симптомы (одышка даже при незначительных нагрузках, плохая прибавка веса), ОАП крупный по размеру (3 мм и более) или прогрессирует.
При плаче или натуживании давление в грудной клетке и сосудах меняется, может фиксировать кратковременный усиленный кровоток через этот проток. Это не опасно и бывает у младенцев с маленьким ОАП, постепенно по мере взросления, когда проток закроется окончательно этого эффекта не будет.

Оксана Александровна, спасибо доктор большое .
Подскажите пожалуйста а жизнидиетельности открытое ОАП не опасно?
Доктор узи сказала что видит открытие ОАП только тогда когда малышка плакала (из за холодного Геля и датчика холодного) когда успокоилась то закрывается.
Так и должно быть при ОАП ?

Жизни никак не угрожает абсолютно. Да, может быть. Либо становится меньше в спокойном состоянии

Оксана Александровна, спасибо доктор. Подскажите , а может ОАП наоборот увеличиваться а не уменьшится ?

Вероятность увеличения ОАП у обычного здорового ребёнка крайне мала. Редко при серьезных неблагодарных факторах,при недоношенности, наличии других серьёзных пороков, он может увеличить просвет.

Оксана Александровна, спасибо доктор

Пожалуйста! Здоровья вам и малышу!

Оксана Александровна,доктор подскажите я сейчас еще дочитала в узи
Ставят порок сердца - это же кошмар как опасно и серьезно . Почему она это написала ?

Так требует медицинская документация. Не переживайте, это формальность своего рода.

Оксана Александровна, доктор у нас с таким размером большие шансы что закроется ? Места себе не нахожу (
Извините пожалуйста за назойливость .
В вашей практике с таким размером много случаев что само закрывалось ОАп ?

Шансы очень-очень большие! Не переживайте. Практически у всех деток закрывается.

Оксана Александровна, спасибо доктор огромное

Благодарю за доверие!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол узи сердца малыша . Это очень частые находки по узи сердца у детей и описанные размеры до самым минимум который возможен и шансы что они закроются очень высоки поэтому если других отклонений по узи нет то тактика наблюдения в динамике . Это не что то редко встречающееся по узи . Даже редко но когда такие 1-2 мм дефекты остаются во взрослом возрасте они не значимы потому что сердце вырастет во много раз а дефект останется и будет для него не значим .

Джахбат Нажиюллаевна, озрост 1мес узи прикрепила посмотрите пожалуйста. Какие мои действия какая вероятность что закроется ?
Очень переживаю

По узи размеры сердца не увеличены, размеры минимальные. В 80% закрывается к году . Не переливайте это не пророки а особенности сердца .

Джахбат Нажиюллаевна, доктор , отправили нас сейчас сразу к кордиологу в детской поликлинике и кордиолог поставила ВПС - я правильно понимаю что она поставила врожденный порок сердца ?

Да это применительно к ОАП но он самый минимальный 1.3 мм , а ООО это малая аномалия сердца или особенность .

Джахбат Нажиюллаевна, доктор обычно с такими размерами 1.3 закрывается ?
Доктор узи сказала что ОАП открывается только когда она плачет . Может стоит переделать узи у другого специалиста ?

Лучше сделать это через 3 месяца .да Конечно закрывается - до 4 мм это минимальные размеры .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо доктор успокоили чуть чуть.
Подскажите это жизни не угрожает?

Нет, если было бы что то такое угрожающее мы врачи обязательно сказали об этом .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо доктор успокоили !
Здоровья вам

Будьте здоровы!

Джахбат Нажиюллаевна, доктор извините за назойливость мою я очень переживаю. Подскажите пожалуйста с нашим размером ОАП в вашей практике много случаев что самостоятельно оно закрывалось?

Я работаю со взрослыми пациентами и встречается это у взрослых крайне крайне редко , потому что закрывается на первом году жизни . И даже этот 1 мм для сердца взрослого человека и значения то не имеет в работе сердца если и будет.

Джахбат Нажиюллаевна, поняла доктор
. Но почему то его причисляют к пороку сердца это вот самое опасное и тревожное (

Джахбат Нажиюллаевна, нам в заключении написали ВПс

Как то так разделено , что ОАп это порок , а ОоО это малая аномалия .

Принятый ответ

Здравствуйте ,Мария,понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда опрос касается здоровья детей, по представленным данным эхокардиографии описан небольшой дефект межпредсердной перегородки и Открытый артериальный проток. Но все это без перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии , поэтому прогноз в таких случаях благоприятный, лечение не требуется ,только наблюдение, повторить узи через 3 месяца.

Гульнара Рафиковна, да доктор. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста какова вероятность что с данными размерами ОАП сам закроется ?
И может ли наоборот ОАП увеличиваться а не уменьшаться ?

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно и открытый артериальный проток.
Открытый артериальный проток- это порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Размер по описанию небольшой.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, пороком сердца не является. Размер тоже маленький.
Рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.

Яна Витальевна, а ОАП такие маленькие закрываются ?

да, самостоятельно могут закрываться