Расшифровка ЭКГ
Мне нужна расшифровка ЭКГ , сегодня утром проводили ЭКГ мужа.
Принятый ответ
Добрый день.
По экг ритм синусовый (это норма), чсс 54 (допустимо в покое), эл ось нормальное положение.
Параметры зубцов и комплексов в норме. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проведения импульса, не патология. Ишемии, нарушения ритма нет.
Есть какие-то жалобы?
Наталья Владимировна , спасибо жалоб нет .
Очень хорошо!
Не переживайте, по экг все хорошо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы? Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Также по ЭКГ не описаны но есть небольшие нарушения реполяризации . Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
Есть жалобы у пациента по самочувствию?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭКГ правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений - 54 уд в минуту допустима в покое. Нарушений ритма не выявлено. Фиксируется неполная блокада ПНПГ, что не относится к патологии, а является особенностью проведения нервного импульса в сердце, которая никак не сказывается на его работе. Так же отмечаются незначительные нарушения процессов реполяризации по нижней стенке левого желудочка
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
Подскажите, какие обычно значения ЧСС? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ пульс ниже 60 уд/мин ( брадикардия) возможно , индивидуальная особенность или на фоне приема пульснижающих препаратов , спортивной тренированности , ритм нормальный синусовый , неполная блокада правой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса ,не опасно ,лечения не требует .нарушение реполяризации по нижней стенке -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Синусовая брадикардия-это снижение пульса меньше 60. Если такое обычно по жизни, то это вариант нормы.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что-то беспокоит?
Расима, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса незначительно снижена (брадикардия), снижение незначимое, на работу сердца не влияет, какого дальнейшего обследования и лечения не требует;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь