Проплешина на ушке у кошки

Кошка 8 месяцев породы абессинская, не стерилизована. Появилась проплешина сзади на одном ушке. Сначала был небольшой участок в виде полосочки, потом уже участок увеличился. Не чешет, нет пркраснений. Корм сухой, иногда кушает сырое мясо, может выпросить желток, хлеб В чем может быть причина появления и как с этим бороться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть при дерматофитозах, механических повреждениях, аутоиммунных патологиях. Если алопеция увеличивается целесообразно обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дополнительную диагностику - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба с пораженного участка, может потребоваться посев. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частые причины подобных алопеций- дерматофитии, пищевая аллергия, аллергия на укус блох (если давно не обрабатывали, самих блох можно не увидеть на самом животном), помимо этого данная порода предрасположена к атопическому дерматиту. Это чаще всего встречающиеся.
В таких случаях рекомендуется:
1. Посетить врача очно и сдать соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка.
2. Исключить из рациона все лакомства и вкусняшки. Только корм и вода.
Далее отталкиваться по схеме лечения от результатов анализов.
Настольно не рекомендуется комбинировать натуральные и промышленные рационы. Только один вид корма. ЖКТ животных любит постоянство. При неправильном рационе увеличивается риск пищевой аллергии, атопического дерматита, нарушений работы ЖКТ, гепатобилиарной системы и тд. И, чаще всего, это накопительный эффект имеет, то симптомы появляются не сразу.

Принятый ответ

Вероятнее всего, это либо ушной клещ, либо начало аллергической реакции (скорее всего, на разнообразный рацион). Начните с самых простых шагов: обработка от паразитов + строгий отказ от любой еды, кроме профессионального корма. Если причина в этом, вы увидите улучшение в течение недели. Если нет — путь лежит в ветеринарную клинику для профессиональной диагностики.

Здоровья вашей абиссинке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии можно предположить алопецию по причине пищевой аллергии, но нельзя исключать и грибковое поражение. По фото корочек не видно, но всё равно следует исключить дерматомикоз лабораторным путём - микроскопия соскоба кожи. В подобных случаях может и не быть покраснения и зуда.