Биопсия шейки матки

Добрый день. Помогите расшифровать анализы биопсии. Есть впч 31 обнаружена атипия клеток плоского эпителия. Был полип, сделали гистероскопию . Результат биопсии: Хронический цервицит. 2 Фрагменты железистого (функционального) полипа эндометрия с полнокровными сосудами с утолщенными стенками, лимфоклеточной инфильтрацией в строме. Эндометрий неполноценной стадии секреции с фиброзом, лимфоклеточной инфильтрацией в строме. 3 Лейкоплакия шейки матки с очаговым койлоцитозом, цервикальная эктопия с плоскоклеточной метаплазией; эрозия с признаками эпителизации, ретенционные кисты, хронический цервицит.

Нет
47 лет

Здравствуйте! Самое главное, что нужно понять из этого описания и заключения - что нет признаков атипии и злокачественности
1. По шейке матки - участок лейкоплакии (утолщеннлго эпителия, в котором определяются койлоциты - изменённые клетки, характерные для клеток с вирусом папилломы человека.
2. В соскобе из полости матки- доброкачественный полип, если он впервые, ничего обычно не делают с этим. Если рецидив - обычно рекомендуют на 6 мес прогестагены
3. В соскобе из шейки матки получены данные за хроническое воспаление.

Какие у вас жалобы были до манипуляций? Как дела с циклом - обильность, болезненность?

Здравствуйте. Жалобы только на обильные месячные. Полип в первые. А хроническое воспаление как то надо лечить? И от чего оно могло появиться? Ферритин низкий 10, пью железо

Это не рак и не предрак ,не дисплазия?

Хр.воспаление (цервицит) в шейке очень частая ситуация, часто под действием условно-патогенной флоры в условиях сниженного иммунитета, а возможно, и вирусной. Нуждается в лечении только при наличии жалоб - боли , патологические выделения.
Из-за обильных месячных и ферритин, конечно, низкий. Полип может быть причиной обильной кровопотери, но не единственной (например, миомы, эндометриоз так же дают значительную кровопотерю). Полип убрали (особенно хорошо, если была гистерорезектоскопия).

Это не рак и не дисплазия, и не предрак, это доброкачественные изменения, в основном дисгормонального или воспалительного характера

Спасибо большое за ответ. Есть эндометриоз. Его как то надо лечить?

И ещё вопрос когда лучше сделать следующую цитологию ?

Если менструация обильная - обязательно!
Есть варианты:
1. Внутриматочная система Мирена с левоноргестрелом - на 5 лет, далее при необходимости
2. Препараты с диеногестом- Визанна, Алвовизан- минимум 6 мес, при необходимости сколько нужно, до менопаузы
3. КОК с диеногестом- силует, жанин, клайра - до менопаузы

Учитывая Ваш возраст, можно рассмотреть 1 вариант - поставил и забыл на 5 лет. Действует местно, менструации могут быть мажущими или отсутствовать вовсе. Но у части женщин в первый год бывает частая мазня, что не снижает эффекта лечения

Следующая цитология - обычно через 1 год, лучше делать жидкостную, она более информативна

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада помочь! Берегите себя🌸🌸🌸

Здравствуйте, по гистологии описан обычный железистый полип и доброкачественные изменения шейки матки, которые при отсутствии жалоб никакого дальнейшего лечени не требуют. ВПЧ медикаментозно не лечится, при хорошем иммунитет организм самостоятельно справляется с вирусом , рекомендовано плановое обследование со сдачей цитологии и ВПЧ.