Анальный секс после вакуумного аборта.
Три дня назад поставили замершую беременность и был последующий самопроизвольный выкидыш. Сделали вакуумный аборт. Сегодня был анальный половой акт без защиты. С финишом во внутрь. Пью антибиотики. Сейчас боюсь, что навредила себе. Подскажите, что сделать? Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Половой покой рекомендуется именно из-за риска инфекционных осложнений после процедуры, так как канал матки незначительно приоткрыт в течение некоторого времени.
Если не было вагинального контакта, то в таких случаях этот риск минимален, так как флора партнера во влагалище из прямой кишки врядли может попасть.
Единственное, при тракциях матка может чуть сильнее сокращаться и выделения кровянистые становятся чуть обильнее, но в общем именно анальный контакт не угрожает осложнениями.
Добрый день! Да, выделения из влагалища стали обильнее. Это нормально?
Да, это нормально.
Так как задняя поверхность матки прилежит к стенке прямой кишки, и при тракциях во время секса матка интенсивнее сокращается, что приводит к усилению кровянистых выделений.
Если не наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь.
Спасибо! В противном случае, обогащаться к гинекологу за обследованием?
Принятый ответ
Да, если кровотечение обильное, как описано выше, то рекомендуется очный осмотр врача.
Наталия, здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём антибактериальной терапии, назначенной лечащим доктором.
При анальном акте, есть определённые риски воспалительных процессов, но антибиотики уже назначены, тем самым профилактируюя возможные осложнения.
Сейчас рекомендуется воздержаться от любых видов половой жизни, чтобы дать полноценно организму восстановиться и профилактировать осложнения после вакуум -аспирации.
Рекомендуется наблюдать за характером выделений, не должно быть обильных кровянистых выделений из половых путей, гнойных, а так же контроль температуры тела.
Добрый день! выделения стали обильнее. Это нормально?
Наталия, матка сокращается после полового акта, и могут усиливаться выделения. Если нет смены полной прокладки каждый час и или два, то это допустимые выделения.
Здравствуйте, Наталия.
Анальный половой контакт, даже с полноценной эякуляцией, в контексте репродуктивного здоровья после вакуумного аборта никак навредить по сути не способен, в отличие от традиционного вагинального контакта здесь нет как таковых рисков инфицирования и развития воспалительного заболевания органов малого таза восходящим путем «влагалище-шейка-матка». Тем более на фоне рутинной антибиотикотерапии. Никаких более рекомендаций, кроме как продолжать плановое лечение и восстановление, в такой ситуации нет.
Здравствуйте. Не переживайте, после таких процедур рекомендовано воздержаться от вагинального полового акта, чтобы не было никаких осложнений, Поэтому в вашем случае ничего страшного не произошло Если Вы хорошо себя чувствуете, то делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте! Ничего страшного, не переживайте. Вреда для организма это не нанесет. От вагинального полового акта воздержаться на 1 месяц рекомендуется.
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, риски несет именно вагинальный половой контакт, так как после прерывания беременности матка еще не восстановилась полностью, а канал шейки матки приоткрыт и соответственно туда может легко проникнуть инфекция. При исключительно анальном же контакте риск инфицирования матки сводится к нулю, тем более на фоне антибактериальных препаратов, поэтому поводов для волнения нет в подобной ситуации