Подозрение на пневмонию

Мальчик, 6 лет. Влажный кашель примерно с 4 декабря. Позже с 6 декабря постепенно начала подниматься температура. Максимальная во вторник 9.12: 38.8. Дальше пошла на спад и с субботы 13.12 больше не поднимается. Во вторник 9.12 сдали там и срб. В субботу 13.12 педиатр услышал хрипы в нижней доле левого лёгкого, также я наблюдала отдышку. 29 вдохов в минуту. Так как часто страдал обструкциями, ещё до субботнего приёма педиатра начали пульмикорт и беродуал. Но как оказалась в недостаточной дозировке. В субботу врач назначила 15 кап беродуала и по 0.5мг пульмикорта, всё 3 раза в день. В этот же день отдышка прошла. Также врач назначила сумамед. Но решили сначала сдать кровь, мочу и ренген. Кровь повторно сдали вчера. Но по рентгену не исключена пневмония. Нужно ли пить сумамед? Кашель значительно снизился на данный момент и уже гораздо меньше отходит мокрота. Температуры нет, активный.

36 лет

Татьяна, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами и вопросом

Судя по всему доктор подозревает атипичную пневмонию
Она отличается тем что в анализах не будет изменения характерные для пневмонии
Основной симптом- это кашель, слабость
Конечно опираться не такое заключение рентгена не очень целесообразно
Пневмония либо есть , либо ее нет
Плюс ко всему не сделан снимок боковой проекции, без нее не информативно, снимок всегда должен Быть в двух проекциях
Но раз вы уже начали прием антибиотика советую закончить курс

Так же хотелось бы отметить что по общему анализу крови есть признаки дефицита железа ( скрытого )
И повышение эозинофилов в крови
Это может быть связано с болезнью, а может быть признаком аллергии например
Или паразитов

Нет ли периодически Боли в животе , жидкий стул ?
Ребенок ест мясо регулярно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, ещё не начали антибиотик, я решила сначала сделать рентген и анализы. Но сама уже поняла, что ренген не информативен. Вот и думаю начинать ли 6дневный курс сумамеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, со стулом порядок. С мясом беда, ест только курицу. Эозинофилия у него с 2.5 лет, астму поставили аллергического характера

Без информативного рентгена сложно судить однозначно , но атипичная пневмония может так протекать , плюс очень важно то, что доктор слышал хрипы
Можно дополнительно сдать кровь на иммуноглобулины A, M, G к микоплазме и хламидии , сделать боковой снимок и тогда уже судить более точно целесообразен ли прием сейчас

Принятый ответ

В таком случае с эозинофилами понятно.

А что касается железа после выздоровления через 4 недели сдайте дополнительно Ферритин , коэффициент насыщения трансферина
Чтоб понимать есть ли дефицит , если Ферритин ниже 30 - необходим прием железа минимум 3 месяца в проф дозе , под очным контролем доктора
Железо очень важно для растущего организма
Поэтому запас должен Быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла, спасибо за консультацию