Синехии? Или мне кажется?

Здравствуйте, девочке год и 10 месяцев. Периодически красное там все, спасаемся бепантен. Пока в подгузниках, но стараюсь менять каждый попис. Подмываем 1-2 раза в день стабильно, с мылом мою только когда покакает и то оно специальное для подмывания девочек. Ну то есть гигиену я считаю соблюдаем. Но почему периодически у нее там прям красное я не понимаю, но я еще заметила, будто у нее дырочка пленкой зарастает, при чем я наблюдаю, и будто все больше и больше. Возможно это нормально или я ошибаюсь, пару дней назад у нее там было всё красно и было больно писать. Я не знаю, что делать. У меня у старшей дочки так было в года три и нам назначали гормональный крем, все рассасывалось с ним(пленка). Как поступить с малышкой сейчас? Переживаю, что все же зарастает. Сейчас прикреплю фото.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные можно предположить аллергическую реакцию кожи. Такое бывает при частотой смене фирмы подгузника, при пищевой аллергии, а также при раздражении от остатков мочи. В Первую очередь необходимо после каждой смены подгузника подмывать девочку чистой проточной водой, а после наносить на половые губки крем с пантенолом или Ланолин

Синехии по фото достаточно плотные, на 3/4 длины половых губок, судя по всему существуют уже давно. Сейчас активного воспаления покраснения нет. Обычно в таких случаях рекомендуют использование крема с эстриолом. Его необходимо втирать в место слипания ватной палочкой по 1 минуте два раза в день до трёх недель. Далее, после того как они разведутся, для профилактики необходимо обязательное увлажнение слизистых на постоянной основе, а также выяснить и предотвратить причину частых покраснений

Кристина Игоревна, хорошо, спасибо большое, а какой лучше взять крем?

Из представленных на рынке это Овестин или Орниона, состав и концентрация одинаковы, только разная стоимость

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно, синехии есть и достаточно высокие. В подобных случаях может быть назначен гель с эстрогенами (овестин 1 -2 р/сутки 14 дней - количество со спичечнкую головку, распределить на синехии втирающими разделяющимм движениями.
1 . Подмывать 1 р/день после дефекации с использованием гелем с рН нейтральным или гелем для атопиков (биодерма, атодерм), остальное время водой
2 .избегать использования цинк содержащих мазей(судокрем - сушит), бепантена без необходимости, особенно между малыми половым губами ( стимулирует образование соединительной ткани), минимизировать влажные салфетки, делать частые воздушные ванны
3 .следить за питанием, с осторожностью вводить аллергены
4.Делать лёгкие потягиваюшие движения за большие половые губы в сторону ножек (друг от друга), стараясь немного !растягивать синехии за половыми губами
5. После разделения синехий ещё+ 3 дня овестин, затем ланолин или любой эмолент, или эстрогиал гель, обильно на вульву (смотреть за аллергической реакцией, в составе растительные компоненты), длительно!

Мария Александровна, а это могло от меня передаться? Что не хватает эстрогенов. Просто у меня лихен тоже, насколько знаю чаще всего от нехватки эстрогенов и вот у старшей были синехии. Подумала, вдруг всему виной я

Нет, что вы! Физиологически, т.е. нормально, что у детей мало эстрогенов - яичники в покое, нк работают, и выработка происходит только в жировой и надпочечниковой ткани - в небольшом количестве.
Просто есть провоцируюшие факторы, которые в условиях этого дефицита, вызывают слипчивый процесс. Это м.б. аллергия, воспаление любой причины (грибы, вирусы, бактерии), недостаточная или чрезмерная гигиена

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото имеются синехии в нижней трети малых половых губ.
В таких случаях рекомендуется наносить тонким слоем ватной палочкой на область синехии крем Овестин (Орниона) 2р/сутки-15 дней и выполнять лёгкий разводящий массаж (то есть своими большими пальцами в течение 5-10 минут аккуратно разводить в сторону малые половые губы малышки, не рвать!).
Как только синехии разойдутся наносить несколько дней вазелиновое или персиковое масло.
Во избежание рецидивов синехии не рекомендуется использовать крема с декспантенолом, тот же Бепантен.
При покраснении вульвы можно применять в таких случаях ванночки с ромашкой по 5-7 минут-5 дней, Судокрем

Юлия Олеговна, спасибо большое 🤍

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
По предоставленному фото действительно у малышки Синехии малых половых губ
На вид не плотные, чуть более половины протяжения половых губ
Обычно синехии возникают из за гипоэстрогении которая физиологична для девочек, но так же возможны воспалительные процессы , нарушения микрофлоры наружных половыз органов
Обычно используют Крем с Эстриолом на сращения курсом до 14 дн , один раз в день

По уходу вы все соблюдаете правильно
Возможно добавить эмоленты или гипоаллергенные средства серии Атопик например , для ухода

Елена, а может ей надо сдать мазок? Посмотреть инфекции или микрофлору? Переживаю(

Наталья спасибо что ответили
После лечения синехий , да если есть возможность можно сдать мазок на флору, и бак посев из преддверия влагалища на флору и чувствительность
Так как мазочек берется из преддверия воагалища тонким зондиком, необходимо чтобы был доступ для взятия мазка

Елена, хорошо, и вам спасибо большое! 🩶

Пожалуйста всего хорошего вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по предоставленному фото у вашей дочери имеются синехии малых половых губ в нижней трети. Это состояние часто встречается у девочек раннего возраста и связано не с нарушением гигиены, а с физиологически низким уровнем эстрогенов, из-за чего слизистая наружных половых органов тонкая и легко реагирует на раздражение.
Периодические покраснения, эпизоды болезненного мочеиспускания и ощущение, что вход «закрывается плёнкой», объясняются именно формированием синехий на фоне местного воспаления. Раздражающими факторами могут быть моча, кал, подгузники, частые подмывания с использованием моющих средств, даже если они предназначены для интимной гигиены детей. Вы соблюдаете гигиену правильно, данное состояние не является следствием неправильного ухода. На данный момент синехии носят клинически значимый характер, так как сопровождаются дискомфортом и болевыми ощущениями при мочеиспускании. В такой ситуации показано лечение, а не только наблюдение. Стандартом терапии при прогрессирующих или симптомных синехиях является местное применение эстрогенсодержащего крема (например, Овестин). Препарат наносится строго локально, тонким слоем, на линию сращения, курсом, как правило, 7–14 дней. Рекомендуется: ежедневное подмывание тёплой водой без моющих средств; использование мыла только после дефекации и в минимальном количестве; аккуратное промакивание кожи без трения; частая смена подгузников; при покраснении воздушные ванны; защитные кремы (например, Бепантен) только при раздражении кожи.
Необходимо очное наблюдение детского гинеколога для контроля динамики и оценки степени сращения, особенно с учётом жалоб. При своевременном и правильном лечении синехии хорошо поддаются терапии и, как правило, полностью разрешаются без последствий.