Анализы на дефициты комментарии
Девочка,2 года 9 месяцев, рост 99 см и масса тела 16,6 кг. Подтвержденная генетическая лактозная недостачность,генотип СС. С февраля месяца этого года безмолочное питание. В феврале было также желочекаменная болезнь 1 ст. Полгода питание стол номер 5. В связи с этим и лактозой были сданы анализы и узи повторно. Прошу посмотреть результаты и дать свой комментарий. Есть какие нибудь дефициты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе крови - без признаков отклонений
Креатинин в норме у детей от 27
Мочевина в норме, доходит у детей так же до 6,5
Ферритин в возрастной норме, норма от 20 и выше, но целевые уровни от 30 и выше
В подобных случаях рекомендуют проконтролировать через месяц, если будет снижение - то возможно назначат препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии так же без отклонений, Креатинин и мочевина в пределах возрастной нормы, ферритин стремимся к 30, рекомендовано усилить питание продуктами железа и проводить контроль уровня ферритина через 1-2 месяца в случае снижения необходим прием препаратов. Анализ кала без воспалительных изменений признаки ферментативной незрелости.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: признаков дефицитов по анализам не вижу. Все показатели в пределах допустимых значений. Клинический анализ крови без признаков острого воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным результатам, УЗИ без органической патологии, камней сейчас не описано, желчные протоки не расширены, перегиб желчного часто бывает вариантом нормы. В крови гемоглобин нормальный, лейкоциты и тромбоциты в норме, СОЭ низкая. Из биохимии бросается в глаза только слегка повышенный АСТ и чуть повышенная мочевина - такое нередко бывает после недавней инфекции, активных игр и при недостатке питья. Ферритин 23.4 - ближе к нижней части нормы, но не критично, В12 и фолиевая нормальные, железо и ионизированный кальций тоже в норме.
Если цель проверить именно дефициты на фоне длительного безмолочного питания, обычно рекомендуют витамин D и иногда кальций по рациону (даже при нормальном кальции в крови). Обычно в таких случаях делают 25(ОН)D и оценивают, сколько кальция реально получается из пищи, и уже по этому решают вопрос добавок. По АСТ и мочевине логично просто пересдать биохимию в полном здоровье через 2-3 недели, параллельно подтянуть питьевой режим.
Алексей Владимирович, каждый день утром 1500 единиц витамина д3 принимает ребёнок. Это втамин принимает с 1 месяца жизни. Какой надо сделать перерыв в приеме,чтобы сдать анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Данных за анемию и аллергию нет
По БАЕ вариант нормы
Ферритин в норме от 30,но учитывая нормальные показатели красной крови то прием препарата железа не показан
рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо