Подозрение на Гирпшрунга, двойной контраст и клизмы по 1 литру в 6 месяцев

Приехали с запором в больницу, сначала вообще не хотели делать снимок с контрастом в итоге назначили с двойным и две литровые клизмы как подготовка. Насколько адекватно в 6 месяцев и вес 8 кг

36 лет

Здравствуйте. Перед исследованием с контрастированием толстую кишку необходимо очистить. Возможно это назначены сифонные клизмы, для очистки толстой кишки. Такие объёмы допустимы для выполнения сифонных клизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктор Владимирович, да, это сифонный. А двойной контраст?

Принятый ответ

Вводится конрастное вещество чтобы заполнить толстую кишку и потом вводят воздух. Называется такой метод двойное контрастирование. Стандартное исследование с целью диагностики заболеваний толстой кишки

Принятый ответ

Здрпамвуйте, в принципе такие объёмы сифонных клизм допустимы для подготовки толстой кишки для исследования. Опишите поподробнее как давно запоры, по сколько дней, лечили ли как то? В какой больнице лежите?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут есть нюанс какой именно тип клизмы планируется ➡️для выполнения очистительной клизмы (то есть влили воду и ждем, когда покакает самостоятельно ребёнок) назначают 100-150 мл.
Для выполнения сифонной клизмы, то есть воду влили не весь литр, опустили вниз грушу, по трубочке вода обратно вылилась и так несколько раз, в конце мл 150 влили и ребёнок сам какает.
Сифонная клизма более эффективна в очищении кишечника для подготовки к ирригографии.

Количество контраста также оправдано