Гипертаничеспий криз
На 5 тые сутки лечения случилось : Давление 176/136 пульс 156. Все это впервые. Снизила. Что делать дальше не знаю
Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Надежда здравствуйте! Скажите пульс сохраняется повышенным? Учитывая что за этим может стоять аритмия - фибрилляция предсердий- это является показанием доя вызова скорой помощи. Не вызвали скорую ?
Подскажите пожалуйста какие препараты для контроля давления Вы принимаете на регулярной основе?
Джахбат Нажиюллаевна, давление и пульс снизились ещё утром. Скорая не приедет. Ушла с работы дома лежу
Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь . Контроль давления через 30 минут.
Учитывая эпизод повышения пульса есть необходимость дообследования в том числе проведения ЭКГ и холтер ЭКГ. Что то постоянно принимаете из лекарств?
Джахбат Нажиюллаевна, сейчас давление
140/80 пульс 65
Джахбат Нажиюллаевна, я отослала фото списка лекарств что я принимаю
Джахбат Нажиюллаевна, корректировка постоянных препаратов от Вас будет?
Я думаю нагрузка препаратами большая:
2 капельницы- тиоктова кислота и цераксон
Далее кортексин и кокарнит в/мышечной
Далее лекарства на постоянной основе из списка.
Сейчас дело к вечеру опять накатывает.
Извините за ожидание. Препаратов назначено неврологом действительно много и нужно обсудить в врачом возможность поэтапного лечения. Сейчас дополнительно использовать препараты скорой помощи- лучше моксонидин 0.2мш , если выше 160/ то 0,4 мг внутрь. В плане же коррекции лечения можно рассмотреть увеличение дозы валсартана до 160 мг утром , а также добавление к схеме амлодипина 5 мг - он совместим с указанными лекарствами.
Джахбат Нажиюллаевна, амлодипин даёт мне отёки. Отменили
Принятый ответ
Да такое встречается у ряда пациентов. Не вызывает отеков леркамен 10 мг - можно увеличить до 20
Джахбат Нажиюллаевна, я нго принимала, но отменила, а по какой причине забыла.
Здравствуйте!
Обращает внимание достаточно высокие показатели пульса. В таких случаях очень важно исключить нарушения ритма. Так как, например, если это фибрилляция предсердий, то для её экстренного восстановления есть только 48 часов. Далее уже это делается после предварительной подготовки.
В таком случае обычно вызывают скорую или обращаются в приёмный покой. Ведь важно хотя бы снять ЭКГ.
Есть такая возможность?
Скажите, пульс ритмичный?
Алена Германовна, сейчас пульс 70 вроде бы ритмичный, муж говорит. У меня тревожные расстройство ни как не успокоюсь ь и не расслаблюсь. Глицин не помогает. Анаприлина выпить что ли?
Так как сейчас пульс 70, анаприлин не нужен.
Можно использовать корвалол в такой ситуации.
В плане тревоги, антидепрессанты не принимаете?
Алена Германовна, элицию 10 мг утром
Сколько уже по времени её принимаете?
Алена Германовна, 7 лет
Если панические атаки ещё сохраняются, то обычно рекомендуется коррекции терапии. Не обсуждали данный момент с лечащим врачом?
Алена Германовна, антидеприсанты у меня вызывают СБН , ноги требуют движения. Она не знает как мне помочь?
Я там сбрасывали 2- ой файл в котором все лекарства которые я принимаю
Ежедневно на постоянной основе.
В плане СБН, а какой ферритин? Ведь часто в основе данного феномена лежит его снижение
Алена Германовна, феритин 11, железо 7. Пью препараты железа, фолаты. А витамин B12 у меня 6000. Никто объяснить это не может. Все удивляются
Вот при сбн ферритин должен быть выше 70, чтобы не было жалоб!
Какое железо принимаете?
Алена Германовна, разное: биофер солгаровскон сейчас принимаю затем буду принимать гино тардиферон , уже купила.
Фиритин самое большое был 30.
А не предлагали иньекционные формы?
Здравствуйте! В данном случае следует проверить функцию почек (общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, калий). Так как начали принимать мочегонные препараты. А также вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день утро/вечер, так как возможно, что дозы валсартана недостаточно
Здравствуйте ,Надежда, достаточно высокие цифры пульса могут быть связаны с фибрилляцией предсердий, которую исключают по данным электрокардиограммы, если такое повторяется, то лучше вызывать скорую помощь