Расширен вирсунгов проток
Добрый день! Прошла УЗИ БП по поводу болей в левом подреберье, на УЗИ ПЖ имеет контуры неровные нечеткие, вирсунгов проток расширен до 3,9, преимущественно в области головки. Хронический панкреатит ставят уже несколько лет, но проток первый раз расширен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение вирсунгова протока является косвенным признаком воспаления поджелудочной железы либо последствие после воспалительного процесса, но по узи сложно посмотреть поджелудочную железу из за кишечника, так же доктор отмечает повышенное газообразование в кишечнике, что так же затрудняет осмотр.
В таком случае рекомендуют дообследовать поджелудочную железу:
-МРХПГ(магнитнорезонансная холангиопанкреатография)
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови на липазу, амилаза панкреатическую , срб
-анализ кала на панкреатическую элстазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен!), так мы оценим как выполняет свою функцию поджелудочная железа и нужны ли ферменты.
Екатерина Андреевна, спасибо! Начиталась о самом страшном, если бы были опухоли, увидели бы на УЗИ?
да, конечно доктор бы отметил изменения совсем иначе, разговора про онкологию нет, но дообследоваться нужно.
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Пока мне можно какие-то препараты применять до дополнительных обследований?
Екатерина Андреевна, подскажите также, почему контуры могут быть неровными и нечеткими?
спазмолитики(дюспаталин, тримедат)для купирование болевого синдрома.
Не четкие контуры могут быть на фоне того, что с возрастом идет увеличение жировой и соединительной ткани вокруг органа , это не говорит о патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Да, действительно расширение протока это следствие панкреатита.
Но он достаточно сильно расширен.
Учитывая удаленный ж. П. Все же в подобных случаях назначается мрт в холангиорежиме, специальная программа с детальном осмотром протоков, в том числе и потоков билиарной системы на предмет конкрементов, образований и структур в протоке.
Пока на данный момент в подобных случаях назначаются селективные спазмолитики
Дюспатил 200 мг два раза до месяца.
Так же в подобных случаях оцениваем функционал поджелудочной железы, чтоб определиться с приемом полиферментных препаратов
Кал на эластазу панкреатическую ( сдается оформленный стул)
Елена Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая боли слева и данные узи, можно предположить воспаление ПЖ. Информативнее всего исследование - Кт органов брюшной полости. А так же рекомендуют сдать кал на эластазу. Только сдавать нужно оформленный.
При обострении хронического панкреатита так же может Быть тошном, вздутие и кашицеобразный стул.
Для снятия воспаления ПЖ и болей могут быть эффективны препарат Спазмомен, Парацетамол, антигистаминные препараты.
Для помощи пищеварению - ферменты в небольших дозах.
Может Быть информативным общий анализ крови, биохимия крови.
Наталья Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить мрхпг с контрастом обязательно , для понимания характера расширения протока и возможных причин . Томография более точно посмотрит , по узи не всегда точно можно увидеть . По узи не всегда видно мелкие образования , конкременты , стриктуры .
Елена Рамильевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить что такое расширение вирсунгова протока до 3,9 мм действительно говорит об обострении хронического панкреатита или его прогрессировании.
Расширение протока обычно возникает из-за нарушения оттока панкреатического сока. Это может быть связано с отеком поджелудочной железы. Раз у вас хронический панкреатит уже несколько лет, можно предположить, что произошло обострение процесса.
Скажите пожалуйста связаны ли боли с приемом пищи, особенно жирной или острой?Есть ли тошнота, рвота, нарушения стула?
Мария Алексеевна, боль постоянная, ноющая, не зависит от приёма пищи, тошноты нет, стул оформленный
Постоянная ноющая боль, которая не связана с едой, может говорить о том, что воспаление в поджелудочной железе носит более стойкий характер. При обострении хронического панкреатита боль обычно бывает именно такой - постоянной, а не приступообразной.
Хорошо, что нет тошноты и стул нормальный. Это может указывать на то, что внешнесекреторная функция поджелудочной железы пока сохранена, то есть ферменты вырабатываются в достаточном количестве.
Скажите Пожалуйста где именно локализуется боль? В верхней части живота, под ложечкой, или больше слева под ребрами? Отдаёт ли боль куда-то - в спину, под лопатку?
Мария Алексеевна, боль больше слева, отдает в спину, но бывает и посередине под ложечкой, резкая, схваткообразная и как будто чешется внутри
Боль слева под ребрами с отдачей в спину это действительно характерная локализация для поджелудочной железы.
Резкий схваткообразный характер боли немного настораживает. Обычно при панкреатите боль постоянная и тупая, но если она становится схваткообразной, можно предположить спазм протоков поджелудочной железы или даже вовлечение соседних органов.
Ощущение, что "чешется внутри" - довольно необычный симптом. Это может быть особенностью восприятия воспалительного процесса или раздражения нервных окончаний в области поджелудочной железы.
Скажите, пожалуйста, когда боль усиливается больше всего - после еды или в какое-то определенное время суток? Принимаете ли вы сейчас какие-то обезболивающие препараты, и помогают ли они?
Мария Алексеевна, боль усиливается через некоторое время после еды, не могу сказать точно в какое время суток, бывает, что ноет и днём и ночью. Сейчас принимаю Дюспаталин, Эманера утром 40 мг, Микразим 10 т.е. во время еды.
Возможно дозировка 10.000 будет недостаточная , посмотрите как будет самочувствие , если что можно попробовать будет увеличить до 25