Болит левое подреберье
Уже месяц болит левое подреберье, после еды или утром. Какие таблетки можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера? Метеоризм , вздутие отмечаете?
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?
Боли слева характерны для кишечника, боли могут быть функционального характера(на фоне питания, стресса), так же на фоне органических нарушений( воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд).
Здравствуйте, стул обычный нормальный, стресс бывает, из-за вредной еды тоже начинает болеть. Может какие-то анализы над сдать или могу кт сделать
Для уточнения причины болевого синдрома рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
узи внтренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкартно с интервалом в три дня
Ситуационно назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях конечно рекомендуют хотя бы минимальное обследование, чтобы понять причины. Боли слева могут быть связаны с нарушением работы желудка, кишечника, поджелудочной железы. Если обследоваться не планируете, эффективным может быть в подобных ситуациях прием дюспаталин или тримедат. Если все же будет возможность сдать хотя бы анализы, то в подобных ситуациях рекомендуют общий анализ крови, биохимию крови и С реактивный белок. Из-за обследование могут быть информативны в подобных ситуациях – узи органов брюшной полости, ФГДС.
Кровь сдавала, все показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне нужно задать вам несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию:Какой характер боли ?острая, тупая, ноющая или схваткообразная?Отдает ли боль куда-то - в спину, плечо или другие области?Есть ли другие симптомы - тошнота, рвота, изжога, нарушение стула, повышение температуры?Связана ли боль с определенной пищей - жирной, острой, сладкой?Принимали ли вы какие-то лекарства самостоятельно?
Обычно рекомендуют сначала пройти обследование - УЗИ органов брюшной полости,общий анализ крови , биохимию крови .
Не сдавали никакие анализы ?
Мария Алексеевна, здравствуйте, кровь сдавала, показатели в норме
Мария Алексеевна, боли никуда не отдают, пару раз была изжога, пару дней назад железо начала пить, так как он низкий, боли после жирного и сладкого так же появляются
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
В левом подреберье располагается часть желудка и петли кишечника, поэтому для назначения адекватной терапии рекомендуют первоначально выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Предварительно для улучшения самочувствия в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы спазмолитиков, Тримедат по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.