Прием витамина Д на крайнем севере

Здравствуйте. С рождения проживаю в Якутии (к сожалению), солнца катастрофически мало зимой, питание скудное фрукты/овощи/рыба стоят дорого, качество продуктов тоже не высокое, поэтому витамина Д из пищи получаем вероятно немного. Анализ на концентрацию витамина Д в организме сдать невозможно (такой услуги просто нет тут). Я посмотрел инструкцию от популярного «АкваДетрим», который содержит D3 в дозировке "15000 ME/мл" (далее и везде речь пойдет про профилактическую дозу, лечебную пусть врач назначает). Цитирую инструкцию: "Взрослые здоровые лица без нарушений всасывания: 500 ME (1 капля) в день", про детей без заболеваний там вообще ничего внятного не написано. Данная тема по приему витамина Д на крайнем севере уже обсуждалась на этом сервисе: "№702714 от 10 декабря 2021". И от специалистов были рекомендации до 2000, 2000, 3000, 4000, N капель… (но дозировка лекарственных может отличаться!) Знаю, что за последние годы нормы по приему витамина Д были кардинально пересмотрены по крайней мере в контексте научных исследований с 2014 года, но не уверен насколько они утверждены на уровне обязательных рекомендаций… Отсюда вытекают вопросы: 1. Почему производитель «АкваДетрим» Медана Фарма (Польша) в лекарстве 2024г. Выпуска настолько сильно занижает профилактическую дозу? Ведь данные о том, что 500 ME это катастрофически мало были еще в 2014 года. Итого разница между 500 ME и даже минимально рекомендуемой на этом сервисе дозы в 2000 ME минимум в 4 раза (!), а ученые рекомендуют еще больше… 2. Учитывая все вышенаписанное, какое количество витамина Д нужно принимать мне, жене и детям (11 и 5 лет)? Помогите пожалуйста разобраться в этом мутном вопросе. Спасибо

Хронические заболевания кишечника с 2017г. (Илеит, Баугинит), полип в толстой кишке в анамнезе, отсутствует половина щитовидной железы (удалена после большого узлового зоба)
35 лет

Павел, здравствуйте!!

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.

Татьяна Александровна, коррекции чего? какого состояния? речь в моем запросе шла про профилактические дозы.

На правах дилетанта:
Кажется корректирующую дозу должен назначать специалист после постановки диагноза и возможно анализа на уровень (концентрацию?) витамина Д

Здравствуйте!
Желательно конечно для начала оценить уровень витамина Д

Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл

Профилактическая суточная доза витамина Д составляет 2000 МЕ в сутки

При дефиците или недостаточности эта доза увеличивается до 6000-8000 МЕ в сутки

1 капля содержит 500 МЕ,то есть необходимо 4 капли

рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)

Ксения Андреевна, спасибо за ответ, возьму на заметку проверить уровень витамина Д когда буду на большой земле)

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел!

Действительно, тема с витамином Д очень дискутабельна. Однако, в нашей стране мы опираемся на клинические рекомендации, в которых указана поофилактическая доза витамина Д для взрослых в 800-1000 МЕ, для людей, проживающих в северных регионах дозировка может быть выше - до 2000 МЕ/сутки.

Почему производитель указывает такую маленькую профилактическую дозу? Зачастую это связано с тем, что он старается избежать риска возникновения гипервитаминоза у людей, которые самостоятельно начали прием витамина.

Помимо этого, инструкция не содержит персонализированного подхода (не учитывается регион проживания, исходный уровень витамина Д). Если коротко - инструкция создана таким образом, чтобы максимально снять с себя всю ответственность и риски.

Так как проживаете на Севере, в таком случае профилактическая доза для взрослых может быть 2000 МЕ, у детей чуть меньше 1000-1500 МЕ/сутки.

Анна Сергеевна, спасибо за понимание, четкие ответы на мои вопросы. Удачи в работе :)

Спасибо, Павел 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инструкции к препаратам являются юридическими документами, которые обновляются крайне медленно и часто базируются на регистрационных данных многолетней давности

Доза в 500 МЕ считается минимальной для предотвращения рахита , но современные клинические рекомендации признают ее недостаточной для поддержания оптимального уровня здоровья и работы иммунитета

В подобных случаях обычно рекомендуют прием профилактических доз, которые безопасны даже без контроля анализа крови- Витамин Д необходим не только для костей, но и для функционирования мышц, защиты от респираторных инфекций и регуляции обмена веществ

Жителям Крайнего Севера показан постоянный увеличенный прием препарата, так как получить норму из пищи практически невозможно, а солнце неактивно

Взрослым рекомендуют прием в дозировке 3000 МЕ (6 капель) внутрь 1 раз в день утром во время еды
ежедневно на постоянной основе

Детям рекомендуют Аквадетрим/Вигантол в дозировке 1500 МЕ (3 капли)

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Уровень кальция есть возможность проверить?

Вероника Андреевна, спасибо за ответ по существу. Я не уверен проводятся ли в нашей локации такой анализ на кальций (если и проводится то я не особо доверяю лабораториям местным, но возьму на заметку проверить это в отпуске)

Здравствуйте. при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .