Высокая температура 5й день
ребёнок болеет шестой день температура поднимается до 39 , кашель сильный мучительный влажный, болит горло, при осмотре красное, на губе есть какие-то заеды, ребенок губу не кусал, на герпес не похоже, отхаркивается зелёная коричневая слизь, насморк зелёными сопляМи, СРБ - 1,5 , рентген описание приложу ниже. Протокол исследования Аппарат: комплекс рентгенодиагностический телеуправляемый КРТ "ОКО". На рентгенограмме легких в прямой и правой боковой проекциях: Очагово-инфильтративных теней не выявлено. Сосудистый рисунок усилен в прикорневых отделах. Корни структурны, левый частично перекрыт тенью средостения. Сердце и крупные сосуды без изменений. Синусы свободны. Контуры диафрагмы четкие, ровные. Заключение Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если температура не снижается более 5 дней. есть гнойные выделения- это показания для назначения антибактериальной терапии.
Обычно в таких случаях рекомендуют препараты первой линии- Амоксициллин\ Амкоксиклав или Панцеф\Супракс до 7 дней.
Екатерина Сергеевна, наш врач педиатр, посмотрев анализы крови и рентген, сказала что показания к антибиотикам нет. Выписала нам инопринозин и симптомотическое лечение.
Меня смущают вот эти пункты в рентгене, что скажете?
Сосудистый рисунок усилен в прикорневых отделах.
Корни структурны, левый частично перекрыт тенью средостения.
Сосудистый рисунок усилен в прикорневых отделах- это признаки острого бронхита. Корни структурны, левый частично перекрыт тенью средостения - это нормальное описание, без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита на рентгене.
В таких случаях, с учётом длительности повышения температуры тела обычно рекомендуют прием антибактериального препарата,например Амоксиклав в течении недели.
Изменения на губах могут быть связаны с вирусной инфекции, к которой присоединилась бактериальная.
Для восстановления микрофлоры полости рта рекомендуют обычно Бактоблис рассасывать.
Разрешен с 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию снимка органов грудной клетки - усиленное сосудистого рисунка прикорневых зонах, это усиление — означает, что этих «веточек» стало больше, они стали плотнее, шире или контрастнее, чем в норме. Такое может случаться если есть воспалительный процесс в легких. В таких случаях рекомендуется ингаляционная и антибактериальная терапия 7-10 дней с последующим рентгенологическим контролем после лечения
Принятый ответ
Добрый день!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Такие показатели учитывая с клиническими проявлениями означают острый бронхит.
Желательно назначение антибактериальной терапии, рассмотреть стартовое лечение с группы пенициллинов, например аугментин. Дозировка расчитывается по весу. Плюс симптоматическое лечение.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вопрос еще актуален, рентген снимок не выявил воспаления легких. Скорее всего речь об инфекционном процессе верхних дыхательных путей. Чаще всего в таком возрасте имеется вирусна инфекция, низкий уровень срб это потверждает.
Лечение в таких случаях симптоматическое.
Если остаются вопросы, задавайте