Повышен срб в беременность

36 недель беременности Жалоб нет и не было Сдавала срб перед установкой пессария в сентябре (шейка начала укорачиваться) Итак анализы сентрябь/ 23-24 недели беременности ОАМ - чисто ОАК- чисто ( лейкоциты чуть повышены 9.6) Гоннокок, трихомоназ , хладимии , микоплазма - чисто СРБ -14.2 Мазок чистый Бакпосев - чисто Жалоб нет Ноябрь анализы: 30 недель беременности Мазок вагинальное отделяемое - чисто ( лейкоциты не повышены даже ) Мазок цервикальный канала - чисто (Лейкоциты не повышены) СРБ- 9.2 Глюкоза 3.3 Железо 13.9 Мочевина 3.4 АЛТ 8.8 АСТ 16.1 Креатинин 58.1 Билирубин 7.33 Определение щелочной фосфатазы- 93.1 Общий белок- 70 ОАМ- чисто ОАК - Все в норме , лейкоциты 9. СОЭ -31.7 Гепатиты и тд- все отрицательно Ничего не беспокоит Сдала анализы в декабре (35 недель беременности), до этого воспалялся неоднократно зуб мудрости, плюс гастрит и простуда была Стрептококк - отрицательный ОАМ- все чисто ОАК - все нормально , лейкоциты и 10.84 (незрелые гранулоциты) СРБ- 7.7 Как это понимать? Я просто не понимаю почему срб повышен С чего связано может быть? Я сдавала в 16 недель расширенные мазки на инфекции- чисто Онкоцитология сдавала - чисто

Стоит пессарий арабин
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) во время беременности может быть вызван различными факторами, включая физиологические изменения, которые происходят в организме. Он может колебаться с беременностью и у многих женщин уровень СРБ может быть немного выше, чем обычно.
Во время беременности уровень СРБ может быть повышен из-за изменений в иммунной системе, которые происходят, чтобы защитить организм от инфекций и поддерживать развитие плода . Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности практически всегда отмечается повышение уровня СРБ , к тому же, повышение в данном случае совсем не значительное. Остальные анализы без признаков патологии и воспалительных изменений, поэтому всё хорошо, не стоит волноваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В период беременности возможно физиологическое увеличение уровня лейкоцитов и с реактивного белка, это не является признаком воспаления если при этом все остальные показатели в норме переживать не стоит.
Для малыша увеличение с реактивного белка опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение С-реактивного белка в вашей ситуации не выглядит признаком опасного или скрытого инфекционного процесса. СРБ это неспецифический маркёр воспаления, он реагирует на любое воспалительное воздействие в организме, а во время беременности его уровень нередко бывает выше, чем вне беременности, особенно во втором и третьем триместрах. Ключевым моментом является не разовая цифра, а динамика и наличие клинических симптомов. У вас СРБ последовательно снижается. Это благоприятная динамика и она не говорит об активном воспалении. При этом на протяжении всей беременности у вас нет жалоб, температуры, болей, патологических выделений, признаков инфекции мочевых путей или внутриутробного инфицирования плода. Важно, что все обследования, направленные на поиск возможного очага воспаления, у вас нормальные: мазки из влагалища и цервикального канала чистые, бакпосевы отрицательные, ИППП исключены, общий анализ мочи без признаков воспаления, показатели крови стабильны, онкоцитология без патологии. Это практически полностью исключает гинекологическую или урологическую причину. Повышение СОЭ на сроке 30 недель является физиологическим для беременности и не расценивается как признак инфекции. На сегодняшний день поводов для беспокойства нет. Ситуация не требует лечения, антибиотиков или дополнительных инвазивных обследований при отсутствии жалоб. Достаточно обычного акушерского наблюдения. Контроль СРБ целесообразен только при появлении симптомов или по назначению врача. В целом ваша картина соответствует беременности, который не несёт угрозы ни для вас, ни для ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. По представленным данным картина выглядит спокойно и логично для беременности. У вас на протяжении всей беременности отмечается умеренное повышение СРБ с тенденцией к снижению, без роста и без клинических симптомов. Это важно. Во время беременности, особенно во 2–3 триместре, СРБ может быть выше нормы из-за физиологической активации иммунной системы, реакции на укорочение шейки, установку пессария, а также внегинекологические факторы: ОРВИ, воспаление зуба, тонзиллит хр, гастрит. При этом все инфекционные маркёры, мазки, посевы, ОАМ и ОАК благополучные, признаков скрытой инфекции нет. Стабильные анализы и отсутствие жалоб говорят в пользу неопасного, асептического воспалительного фона беременности. На данном этапе это не требует лечения, только наблюдения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать