У мужа стенокардия
Здравствуйте,мой муж перенёс инфаркт в прошлом году,сейчас очень беспокоят приступы стенокардии при любом давлении,нужна коррекция лечения В данное время принимает .периндоприл-8 мг,бисопролол-5мг,индапамид-1,5,обед ацекардол100мг,омепразол.вечер плагрил аторвастатин
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом прогрессирования и учащения приступов стенокардии рекомендуется повторное проведение коронарографии, смотреть нет ли рестеноза стентов , если ставили.
Коронарография проводилась?
По анализам крови есть отклонения, есть данные?
Боли появляются при повышении давления? До каких цифр?при нагрузке есть боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая перенесенное сосудистое событие ( инфаркт) при появлении болей в груди типичных для стенокардии (связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ) рекомендуют проведение плановой коронарографии для оценки необходимости стентирования ; и требуется очная консультация кардиолога для дообследования( ЭКГ , узи сердца , липидный профиль , узи бца , оценка креатинина , мочевины ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить дозу бисопролола ( можно сначала до 7,5 мг/сут, далее по переносимости и при необходимости можно увеличить до 10мг/сут). Также к терапии можно добавить Предуктал 80мг/сут. А также рекомендуется обратиться к врачу для направления на обследования (ЭХОКГ, пробу с физ. нагрузкой (желательно стрессЭХОКГ), с дальнейшим решением вопроса о проведении коронароангиографии.
Рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если учащаяся приступы стенокардии, в первую очередь важно оценивать, достигнут ли целевой уровень ЛПНП, так как после инфаркта он должен быть менее 1.4.
Следующий важный момент, если давление менее 130/80, а пульс обычно 55-65, то тогда важно посмотреть, нет ли стеноза стента, или прогрессии атеросклероза в другом сосуде.
Самым показательным в таком случае является такое исследование как стресс эхокг. И после него принимается решение, нужна ли коронарография.
Скажите пожалуйста, какие обычно давление и пульс? Давно проверяли холестерин?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ирина,прикрепите пожалуйста данные выписки, при учащении приступов стенокардии главное исключить прогрессирование атеросклероза и тромбоз коронарных сосудов,какие цифры пульса и давления последнее время?