Вероятность беременности, флюорография

Добрый день. Дурацкий вопрос, дата начала последней менструации 05.12.25. Прерванный половой акт был 12.12.25 днём (семяизвержения внутрь не было). Сегодня (16.12.25) по ощущениям овуляция - утром были обильные слизистые тянущиеся выделения желтоватого оттенка (иногда бывают мажущие выделения, в этот раз видимо просто слизь такого окрашивания), слегка чувствительная грудь. В прошлом месяце цикл был 28 дней, в этот раз судя по овуляции наверно будет чуть короче. В чём вопрос - завтра планирую флюорографию и вот задумалась, с учётом ранней овуляции (если отталкиваться от ощущений), велика ли вероятность наступления беременности и соответственно вреда от флюорографии? Просто ночью приснилось, что я беременна, утром овуляция и вот такие панические мысли в голове)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в случае, если эякуляции во влагалище не было, то и беременности быть не может.
В случае наступления беременности
никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным. На первых эмбриональных неделях беременности, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое. Просто знаю, что ппа ненадёжный метод контрацепции, и вроде какое-то число сперматозоидов содержится в смазке. Поэтому сегодня заволновалась, особенно желтоватый цвет слизи смутил, пришли в голову мысли об имплантационных выделениях, но для них наверно в любом случае рано)))

В смазке действительно могут содержаться сперматозоиды, но если это был не первый ПА, а второй и последующие и между ПА партнер не мылся и не ходил в туалет.
Да, имплантационное кровотечение наступает минимум через 14 дней после ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, беременность исключена ( не было полноценной эякуояцкии во влагалище , по другому беременность не наступает )
Во время проведения флюорографии надеваю защитный фартук

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Просто знаю, что ппа ненадёжный метод контрацепции, и вроде какое-то число сперматозоидов содержится в смазке. Поэтому сегодня заволновалась, особенно желтоватый цвет слизи смутил, пришли в голову мысли об имплантационных выделениях, но для них наверно в любом случае рано)))

У вас в тот день не было овуляции
Поэтому не переливайте
Беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша! Если не было семяизвержения во влагалище, если не было других незащищённых половых контактов, в такой ситуации даже с учётом Овуляции сегодня беременность наступить не может. Поэтому если беременность не планируете спокойно делать флюорографию, ограничений нет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое. Просто знаю, что ппа ненадёжный метод контрацепции, и вроде какое-то число сперматозоидов содержится в смазке. Поэтому сегодня заволновалась, особенно желтоватый цвет слизи смутил, пришли в голову мысли об имплантационных выделениях, но для них наверно в любом случае рано)))

Сперматозоидов из смазки для наступления беременности не достаточно, если уверены что семяизвержения во влагалище не было беременность не наступит. Если есть сомнения и частично могло быть во Влагалище, учитывая что сперматозоиды живут до 5-7 дней теоретически наступление беременности возможно. Да, имплантация происходит не раньше чем через 7-10 дней после оплодотворения. Но в любом случае флюорография на этапе оплодотворения обычно никак негативно не влияет. Поэтому можно делать. Или если очень волнуетесь отложить до начала Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю. А защитный фартук минимизирует риски?

Да, защитного фартука при рентгенологических исследований достаточно для минимизации рисков

Принятый ответ

Здравствуйте. Это обследование никак не вредит в этом случае даже если беременность и наступит, абсолютно ничего на неё не повлияет, Но если не было эякуляции во влагалище, то беременность в этом случае исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое. Просто знаю, что ппа ненадёжный метод контрацепции, и вроде какое-то число сперматозоидов содержится в смазке. Поэтому сегодня заволновалась, особенно желтоватый цвет слизи смутил, пришли в голову мысли об имплантационных выделениях, но для них наверно в любом случае рано)))

От смазки беременность не наступает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шанс на наступление беременности мал , но на 100% без сдачи крови на ХНЧ исключить невозможно.
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта .

До 5 недель беременности нет закладки органов и систем, обычно навредить в этот период беременности достаточно сложно , вреда в целом от проведения флюорографии не будет , но если есть возможность провести ее после результата ХГЧ, то лучше провести ее после

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ. Флюорографию не хотелось бы откладывать. Подскажите, а защитный фартук минимизирует риски?

Да , конечно
Если отложить возможности нет , то не переживайте
На очень ранних сроках навредить беременности флюорографией в фартуке достаточно сложно