Консультация травматолога /

Травма колен — вопрос №39316

Здравствуйте... Пришел в поликлинику к якобы"травматологу" с жалобами на боли в области колен(левое выражено больше). Сделали рентген, заключение- артроз 1 степени. Пил хондропротекторы, посещал физ.кабинет, записался в бассейн, бросил волейбол и упражнения на ноги в тренажерном зале. Стало хуже... Через год сделал повторно рентген -артроз 2 степени... Сделал МРТ. Заключение МРТ левого коленного сустава-"Очаг хондромаляции надколенника(около 3мм). Перенесенный разрыв тела медиального мениска.Незначительно выраженный синовит". Что меня беспокоит - боль в колене,припухлость... Подскажите пожалуйста, что делать и как лечиться, какой образ жизни вести(занимался волейболом+умеренная тяжелая атлетика)?

Ортопед, Травматолог
Диагноз известен, нужно идти к врачу и лечиться.
Препаратов много, методик то же много.
Есть консервативные и оперативные.
Просто найдите хорошего врача.
Клиент
Константин, Здравствуйте... Не знаю, понимаете Вы или нет, но люди ищут помощи онлайн не от хорошей жизни, если бы была возможность обратится к нормальному специалисту, то так бы и сделал... а у меня ее нет... У нас нет,по месту,ни одного травматолога с нормальной репутацией... А те счастливчики, которые могут поехать куда-то там к спецам, рассказывают, как доктора со смеха помирают читая диагнозы наших светил...Сегодня мой "лечащий" травматолог предложил операцию на мениске.... "Доктор, она мне необходима?",спросил я.... ответ:"не знаю, я себе не делал(я так понял у него тоже есть проблемы с мениском), тебе решать...." Если можете, проконсультируйте по моим проблемам...нет, и на том спасибо.

Ортопед, Травматолог

Здравствуйте для решения вопросов с коленным суставом и артрозом в Вашем случае следует:
1. Исключить физические нагрузки на коленный сустав на 4-6нед
2. Соблюдать ортопедический режим. Не бегать, не прыгать. Долго в одной позе статически не находится, исключить подъем-перенос тяжести.
3. Носить мягкий фиксатор коленного сустава. На ночь снимать.
4. Втирать в область коленного сустава Нимулид-гель 3-4р/д -14 дн.
5. Принимать Т. Аэртал по 1т -2 р/д – 10дн.
6. Внутримышечно Хондроитин сульфат по 1.0 мл – 1 р/д через день 25 дн.
7. Желательно физиопрецедуры – УТЗ с гидрокортизоном №12 на коленный сустав.
8. При недостаточной эффективности вышеизложенного курса – внутрисуставно Ферматрон или Алфлутоп по 2мл 1р/нед - №3.
(Внимание! Препараты назначены эмпирически при условии отсутствия индивидуальной непереносимости)

Подробнее о лечении артроза здесь - [удаленный текст]
Памятка по лечению артроза для пациентов здесь доступно для скачивания - [удаленный текст]
С ув. Врач Травматолог-ортопед Леонтьев Виталий Сергеевич.
Клиент
Виталий, ОГРОМНОЕ спасибо, что ответили, в отличие от ваших коллег... Войдите в мое положение... у нас, толковых травматологов нет... ехать за тридевять земель возможности нет... травматолог, у которого я "лечусь" предложил операцию на мениске... На вопрос, нужна ли она мне, отвечает - не знаю, тебе решать...