Расшифровать результаты фгдс

Добрый день Приложила результаты фгдс 1 год назад, 2 сегодня Подскажите на сколько серьезно, какое лечение? Год назад был в Кале обнаружен хеликобактр, пропивали антибиотики, сейчас по фгдс также обнаружен Приложила также результат гистологии который делали год назад

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
По последней ФГДС описано воспаление нижней трети пищевода за счет заброса содержимого желудка в пищевод, также описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая может усиливать забросы, описаны эрозии слизистой - но их не нужно бояться, это поверхностные мелкие дефекты слизистой, которые эффективно поддаются терапии
По биопсии обнаружены начальные проявлении атрофии и метаплазии, эти изменения некритичны, в дальнейшем требуют наблюдения (ФГДС + биопсия по OLGA)
По поводу хеликобактера: диагностика хеликобактера при проведении ФГДС нередко дает ложноположительные результаты, поэтому рекомендуется уточнить , для диагностики проводится дыхательный уреазный 13С тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера
если по тесту инфекция подтверждается, то проводится повторный курс эрадикационной терапии.

Полина, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, на счет пищевода и эрозии в желудке какое лечение посоветуете?

Здравствуйте! Да, сейчас напишу актуальную схему:
в терапии используется ИПП (разо, париет, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - он купирует воспаление слизистой + де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день до еды 14 дней - заживляют слизистую, эрозивные дефекты + прокинетик (ганатон, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - препарат нормализует моторику сфинктеров, что предотвращает забросы содержимого желудка в пищевод, также актуально соблюдение антирефлюксного режима, также чтобы минимизировать забросы в пищевод:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Здравствуйте. По последнему ФГДС есть воспаление в пищеводе, это связано с запросом желудочного содержимого в пищевод. Подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение анти рефлекс нова режима, курс ганатон и курс на четыре недели. Для уменьшения воспаления может быть эффективным альфазокс Что касается хеликобактер, в подобных ситуациях рекомендуют пройти и эрадикационную терапию. Она остановит атрофию и воспаление в области желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой пищевода , эрозии слизистой желудка, воспаление в дпк и дгр.
В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для точной диагностики. Важно сдавать анализ через 4недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков, через 2недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы.
При положительном результате рекомендуется повторить эрадикационную терапию с двумя антибиотиками.
Для заживления эрозии и снятия воспаления обычно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна. Из препаратов обычно назначается Разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день за 30мин до еды ещё 2 недели . Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, похожие на воспаление с нарушением её целостности (эрозии), заброс желчи в желудок.

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель.
Узи обп для оценки желчеоттока
Рентген желудка в положении тренднленбурга для оценки размеров ГПОД