Что делать с попугаем, если у него корки на клюве?
Здравствуйте! Купили пол года назад девочку волнистого попугайчика и у нее был поражение клюв . Обращались ранее к орнитологу и он прописал авертиновую мазь, после этого лечения у попугая восстановился клюв (до этого он разрушался и ломался от клеща ) Сейчас ласница покрыта корками и коричнего цвета . Что посоветуете делать ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Корочки и шелушения на клюве могут быть причиной дефицита витаминов, макро и микроэлементов - нарушение обменных процессов, гиперкератоз восковицы в следствии гормональных нарушений, присоединение грибковой флоры на фоне снижения иммунитета. Для повышения иммунитета можно добавлять чиктоник, либо:
Для восполнения витаминов можно приобрести био комплекс на маркетплейсе для птиц ( унитабс) - если приобрести в каплях, то поилку менять каждое утро, не оставляя воду на солнечной стороне клетки. Преимущественно должен быть в рационе ретинол ( витамин А) и крем восковой - так же можно приобрести на озон/вб для животных, смазывать им клюв 2р/д - отследить динамику через 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения Войсковицы могут быть при кнемидокоптоза и гиперкератозе. Целесообразно обсудить с лечащим врачом повторный более длительный курс лечения от кнемидокоптоза. При данной патологии наиболее эффективны препараты ивермектина ( 1% ивермек) по 1 капле на затылок каждые 5 дней. Курс может требоваться длительный, обычно для лучшего эффекта последнюю обработку проводят после полного исчезновения всех признаков.
Гиперкератоз может быть вызван реакцией организма на паразитарное заболевание, но так же этот процесс может быть результатом метаболических нарушений. Можно пробовать курсы комплексных витаминов для птиц ( например, бифар, витасол) в поилку. Средний курс 14 дней, затем перерыв 30 дней, далее курс можно повторить.
Принятый ответ
Если подтвержден клещ (по результату старого анализа), можно начать курс лечения, но лучше по схеме врача:
· Аверсектиновая мазь (или аналоги на основе ивермектина) наносится тонким слоем на пораженные участки 1 раз в 5 дней, избегая попадания в глаза, ноздри и клюв. Курс — 3-5 обработок. Между обработками мазь можно не смывать.
· Современная альтернатива — препараты на основе моксидектина (например, "Стронгхолд" для котят/щенков в точно рассчитанной дозе или "Адвокат"). Они капаются на кожу в области холки и действуют системно. Расчет дозировки для птицы ДОЛЖЕН ПРОИЗВОДИТЬСЯ ВРАЧОМ, так как ошибка смертельно опасна.