Плюс 1 в год
Добрый день! Сегодня прошли осмотр, ребенку год. Осмотр проводили на широкий зрачок. Заключение: плюс 1, прийти через год. Вопрос: точно ли зрение уйдет в минус? Как быстро может уйти в минус? Лечится? Может ли привести к слепоте? У папы ребенка большой минус, без линз ничего не видит. У мамы минус 0.5 на правом глазу.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста к вопросу фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации . Спасибо.
Алена Олеговна, прикрепила
Спасибо, ознакомилась с фото протокола осмотра от офтальмолога.
Осмотр проведен корректно, с капельками на широкий зрачок. Рефракция определялась методом скиаскопии, что исключает погрешность.
Вы правы, запас дальнозоркости у ребенка снижен, в 1 год должен быть в норме примерно +2,0..+2,5.
В норме все детки рождаются дальнозоркости/ с плюсом. Примерно +3,0…+4,0. Это своего рода запас на рост глаза. Ребенок постепенно растет и глаз его в том числе, плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе выходит в 0, тогда можно сказать, что зрение сформировано правильно , 100%.
У Вас + меньше, но это абсолютно не значит, что в дальнейшем обязательно будет близорукость/ миопия. Не волнуйтесь, не всегда маленький запас переходит в минус. В таких случаях, главное начать соблюдать зрительный режим, не давать ребенку телефон, планшет, любые гаджеты. Долго не проводить время с конструкторами, мелкими деталями и чтением книг. Желательно побольше гулять и рассматривать далекорасположенные предметы. Таким образом можно избежать спазм аккомодации и появления минуса. Кроме этого, рекомендуют регулярно наблюдаться у офтальмолога по м/ж.
Алена Олеговна, спасибо рекомендации поняла, будем исполнять. А если вдруг образуется минус, это может к слепоте привести?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, в таком случае ребенку порекомендуют очковую коррекцию начать использовать, либо ночные линзы после 7 лет.
Здравствуйте.
Гиперметропия в 1д маловато для 1 годика. Это действительно риск развития миопии.
Но не 100%
Рекомендуется через 6 мес еще раз проверить рефракцию на широкий зрачок, желательно с 2-3 кратным закапыванием для точности результатов
Вера Анатольевна, спасибо
Не за что)
Здравствуйте. Ребенка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель?
Приложите, пожалуйста, все данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее ответить.
Все дети рождаются в норме с плюсовой рефракцией. Это физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не уходит в норме в минус.
Александра Евгеньевна, прикрепила
Александра Евгеньевна, капали капли 1 раз
Просмотрела фото. Осмотр проведен грамотно. Сейчас на оба глаза плюсовая рефракция. Это, АК уже выше писала, норма. Как будет падать и будет ли вообще переходить в минус, вопрос. Возможно и не будет. Несмотря на наследственность. Но нужно держать ситуацию на контроле. Следующий осмотр, тоже обязательно на широкий зрачок после закапывания капель, через 6 месяцев. Старайтесь не показывать ребенку телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Чтобы не провоцировать спазм аккомодационных мышц. Старайтесь рассматривать далеко расположенные предметы.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, заключение, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос.
Капли, расширяющие зрачок закапывали?
Все дети рождаются с плюсовой рефракцией, которая к школьному возрасту уменьшается, уходит в 0.
+1,0 дптр меньше нормы для годовалого ребенка, но это ещё не значит, что обязательно в дальнейшем разовьётся миопия, хоть и есть наследственные риски.
Ольга Сергеевна, жа, один раз закапали. Заключение прикрепила
Ознакомилась с заключением.
Осмотр корректный, на широкий зрачок. Плюс, как выше писала, меньше нормы, но пока это только повод регулярно наблюдаться, прогноз делать рано.
Сейчас важно соблюдать зрительный режим, исключить гаджеты, больше времени проводить на свежем воздухе, больше физической активности, стараться, чтобы ребенок рассматривал предметы вдалеке.
В динамике контроль, через полгода можно будет повторить обследование на широкий зрачок. Пока плюс есть - все хорошо.
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребёнку!
Здравствуйте! +1.0 для 1 года действительно низкий запас на рост глаза. Учитывая наследственность, риск развития миопии высокий. На развитие близорукости влияет много факторов. Для профилактики развития близорукости сейчас важно гулять 2-3 часа в день в светлое время суток. Это очень серьёзно влияет на развитие глаза. А также минимизировать экранное время, в идеале до 3 лет исключить экраны полностью. Минимум 1 раз в год осмотр на широкий зрачок.
Вам проводили исследование с каплями тропикамид, в некоторых случаях они могут не полностью расслабить мышцу глаза и результат будет меньше, чем есть на самом деле. Возможно "плюс" немного больше. Чтобы в этом убедиться нужно провести осмотр с использованием капель циклопентолат, так будет получен более достоверный результат.
Елена Александровна, спасибо! Рекомендации поняла, будем исполнять.
Елена Александровна, если по итогу сформируется минус, он к слепоте не приведет?
Рада помочь! Если ещё есть вопросы, спрашивайте.
Сама по себе миопия не приводит к слепоте. К слепоте могут привести осложнения миопии. Чем выше миопия, тем выше риск развития осложнений. Поэтому так важно ещё до начала развития миопии заниматься профилактикой. Чем позже у ребёнка развивается близорукость, тем меньше её итоговая величина и меньше риск развития осложнений.
Елена Александровна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте. О слепоте речи не идет. По мере роста глаза плюс будет уменьшаться, поэтому риск развития близорукости, учитывая наследственность, есть. Лучше больше времени проводить на свежем воздухе и делать перерывы при игре с близкими к глазам объектами. Специфической профилактики не разработано. Как только появится минус, нужно будет на постоянной основе носить очки Stellest, ночные линзы, либо мягкие дефокусные линзы Misight, чтобы затормозить развитие близорукости.
Елена Викторовна, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными и описанием ситуации.
Запас для годика да, маловат, но это вовсе не гарантия развития у ребеночка миопии. Так как глазки будут еще расти в скачки роста организма, то рекомендуется проводить осмотр - скиаскопия на широкий зрачок и измерение ПЗО(передне-заднего размера глазок, это обуславливает развитие миопии).
Не волнуйтесь, пока лишь охранительный режим (исключить гаджеты на близком расстоянии - телефон/планшет, минимизировать просмотр мультиков, насколько получится, отсадить подальше от экрана) и динамический контроль.
Миопия не является причиной развития слепоты, не переживайте.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада быть вам полезной 🌸