Вторая ангина, через 4 дня, стрептокок

Добрый день! В начале ноября заболела гриппом (заболела через день после мамы, у нее подтверждён тестом) пила сразу Тамифлю, но на 3 день положительной динамики не было, была температура до 39.5, вызвала врача на дом, он заподозрил пневмонию, назначил левофлоксацин и кт, на следующий день после антибиотика стало лучше, кт подтвердило пневмонию. По окончанию лечения антибиотиками через дней 10 заболело горло и отекло сначало с одной стороны, позже и вторая гланда, появился налет, показалась Лору, сказали- ангина или паротонзилит, назначили Панцеф 400, сдала ОАК и срб на третий день приема- ОАК был бактериальный, срб-131, но на 4 день стало лучше, постепенно все прошло, исходя из анализов антибиотики пропила 10 дней. По окончанию курса Панцеф показалась врачу Лору, сказали, что здорова, горло хорошее. И вот проходит 4 дня и утром я чувствую дискомфорт в горле, к вечеру боль с одной стороны усиливается и вижу белый налет. На следующий день иду к Лору, сдаю ОАК, срб и мазок на чувствительность антибиотикам. Дома сделала стрептотест - слабая полоска. ЛОР снова ставит ангину выписывает Амоксиклав 1000мг 2 раза в день 10 дней. Говорит в ее практике такого не было. Началось так же с одной стороны и пошло вторую, температура 38 максимально. Очень сильная боль, но с той стороны с которой началось. Сейчас заканчиваются 3 сутки приема антибиотиков, горло очистилось от белого налета, отек ещё есть, боль чуть меньше, но так же ещё болит с одной стороны именно, лимфоузел ещё так же увеличен с этой стороны. Температура иногда норма иногда 37.4, нормально ли это, ещё беспокоит, что второй день голос стал сиплый. При этом анализы пришли (приложу) кровь бактериальная, по флоре выявлен пиогенный стрептокок чувствительный ко всем видам Абт. Раньше такого со мной не было, ангины были только в детстве. Как возможно так болеть соблюдая все правила лечения, что надо проверить? Нормально ещё сохранение симптомов на 4 день?

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так как стрептококк подтвердился, можно после основного лечения пройти бициллинопрофилактику для снижения числа рецидивов и для профилактики отдаленных осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что был бактериальный тонзиллит (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы) , который успешно пролечили антибиотиками (панцеф, Амоксиклав).
При частых тонзиллитах можно будет рассмотреть вопрос по бициллинопрофилактики (внутримышечно раствором бициллин-5 1 раз в 28 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на флору всем членам одной семьи или сделать стрептатест, так как другой человек может быть носителем пиогенного стрептококка без его проявлений.

Единственное в посеве не была проведена чувствительность к действующему веществу панцефа (цефиксим), только чувствительность к группе к которой относится панцеф, то есть тут не исключается и резистентность (но, не факт конечно).

Сейчас лечение антибиотиком необходимо пройти полноценно на 10 дней и через 14 дней после лечения повторить посев на флору и сдать анализ крови на асло

Принятый ответ

Добрый вечер Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
Прикрепите фото глотки-чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
По результатам анализов и посеву( пиогенный стрептококк)- да бактериальная инфекция.
Но можно, предположить ,что сначала была вирусная инфекция,затем на фоне сниженного общего иммунитета, у вас присоединилась бактериальная инфекция. В данный момент прослеживается положительная динамика верно подобранного лечения.
Рекомендуется : Амоксиклав 1.0 х 2 р/дн до 10 дн.
Флуконазол 150 мг по 1 капс через день 5 дней.
Полоскания глотки ОКИ,Октенисепт, Мирамистин до 5 р/дн до исчезновения симптомов.
Рекомендуется консультация иммунолога. Возможно применение Полиоксидония
16 мг сублингвально за 30 мин до еды 2 р/дн 10 дн.
Желаю выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как по результатам мазка высеялся пиогенный стрептококк , необходимо исключить носительство среди членов семьи(когда не болеют , но данная бактерия есть в горле ) и сдать им в том числе мазок на флору и чувствительность, при обнаружении даже при отсутствии жалоб провести антибактериальную терапию .

Амоксиклав в таком случае рекомендуем продлить до 10 дней полных , менять зубную щетку каждый день (то есть почистить зубы и выкинуть зубную щетку) , чтобы снова не произошел рецидив .

Здравствуйте
В мазке выделен пиогенной стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины, амоксиклав – этот препарат первый линии при лечении воспаление, вызванного данной бактерией, рецидив иногда случается, если первоначально антибиотик не подошел или курс лечения был недостаточным

Амоксиклав рекомендовано продолжать 10 дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики