Возможно ли заражение бешенством

Добрый день! На улице лизнула руку бродячая собака, на руке видимых ран, шрамов или повреждений нет. Возможно ли заразиться бешенством при таком контакте? Так же после где то через 10-30 минут я дотронулась этой рукой до носа. Возможно ли так заразиться?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо
К сожалению, наблюдать за собакой нет возможности. Видела ее всего один раз. Подскажите а как тогда могло произойти заражение?

Люди могут иметь микротрещинки, микроповреждения. Поэтому даже при подобных контактах когда не было наличие явных повреждений рекомендуют ставить прививки от бешенства, чтобы снизить риск заболевания.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, добрый день! Спасибо
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение все таки возможно заражение через микротрещины, как описано врачом ?

Принятый ответ

В данном случае риск отсутствует

Здравствуйте, ослюнение кожи, даже неповрежденной, может нести риски по заражению бешенством к сожалению. И в таких ситуациях, если собака неизвестная, вакцинация может рекомендоваться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по российским рекомендациям ослюнение целой кожи это риски показана профилактика только вакциной

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как было ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной собакой в течении 14 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, если собака будет жива через 14 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен , то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, стандартно полный курс со из 6 вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В описанной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Бешенство передаётся только при попадании слюны заражённого животного непосредственно в рану, ссадину, трещину кожи или на слизистые оболочки. Если кожа на руке была целой, без даже микроповреждений, вирус не может проникнуть в организм, так как неповреждённая кожа является надёжным барьером.

Даже с учётом того, что спустя 10–30 минут этой же рукой был тронут нос, опасности также нет. За это время слюна на коже либо высыхает, либо механически удаляется, а вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Для заражения требуется свежая слюна и прямой контакт со слизистой в момент контакта с животным, что в данной ситуации не происходило.