Миома матки
Здравствуйте. Моя сестра сделала узи малого таза. Объясните пожалуйста что дальше делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из всех описанных узлов (большинство из которых достаточно безобидны по своему размеру и локализации) отражает на себя внимание крупный узел субмукозный, деформирующий полость матки, а также неоднородность и утолщение эндометрия, подозрительное в отношении гиперплазии. Обильные ли сейчас менструации? Не бывает ли кровотечений (обе эти патологии могут и будут, в конечном итоге, приводить к обильной менструальной кровопотере и снижению гемоглобина). Потому в такой ситуации рекомендуется хирургическое вмешательство в первую очередь (увы, медикаментозно в таком случае ничего не сделать, чтобы «вылечить» женщину). А вот объем (что именно и как оперировать) обычно определяется индивидуально.в любом случае, дальше обычно рекомендуют обратиться к гинекологу очно в плановом порядке (если нет кровотечения, если есть - то в экстренном) и обсудить хирургическое лечение.
Спасибо за ваш ответ
Надеюсь, смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию описано несколько миоматозных узлов, большинство из них небольшого размера и не требуют никакого вмешательства при отсутствии жалоб, Один узел деформирует полость матки, также есть неоднородный эндометрий, Поэтому в этом случае рекомендовано проведение хирургического лечения
Спасибо за ваш ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи описана многоузловая миома матки.
Большинство узлов небольших размеров, а также находятся в толще миометрия, что обычно подразумевает только динамическое наблюдение по узи.
Но также выявлен один узел уже бОльших размеров, с расположением в полости матки, то есть субмукозная локализация узла.
В подобном случае рекомендуется оперативное удаление узла, растущего в полость матки, обычно путем гистерорезектоскопии.
Кроме того, обращает на себя внимание толщина эндометрия, подозрительная в отношении гиперплазии эндометрия.
Обычно подобная узи-картина также является показанием к проведению гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливаем, с последующим гистологическим исследованием эндометрия.
Миоматозный узел и излишний эндометрий могут быть удалены одномоментно.
Спасибо большое за ваш ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ многoузловая миома матки: есть интерстициальные и интерстициально-субмукозный узлы (один из них деформирует полость матки), эндометрий неоднородный. Размеры узлов пока небольшие, но расположение важно. Также указано снижение овариального резерва.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют:
1.Очную консультацию гинеколога с результатами УЗИ. Нужно оценить жалобы (собрать анамнез жизни/болезни).
2.Дообследование эндометрия: при деформации полости обычно рекомендуют гистероскопию +/- биопсию, чтобы уточнить вклад субмукозного узла.
3.Тактика лечения зависит от симптомов и репродуктивных планов:
4.По снижению овариального резерва чаще всего рекомендуют оценку АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
Ситуация не экстренная, но требует планового уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть миоматозный узел немаленького размера, который деформирует полость матки. В такой ситуации рекомендуется оперативное лечение, есть нет репродуктивных планов.