Беременность или нет?
Здравствуйте! 26.11.25 первый день последних месячных, закончились 30.11.25. Цикл не понимаю как идет, может быть от 25 до 35 примерно. Овуляция наступила на 11 день цикла(06.12.25). 04.12.25, 06.12.25 был незащищенный ПА, так как хотим ребенка. На 15-16 день цикла увеличилась грудь, стала чувствительная, стал тянуть немного живот слева и справа. Симптомы продолжаются до сих пор. 14.12.25 была у гинеколога, врач предположила, что беременность произошла и сказала 15.12.25 сдать кровь на ХГЧ, результат 0,30. Сначала врач предположила, что это овуляция, но от моих слов и после осмотра было понятно, что овуляция прошла уже(я делала тест на овуляцию). Подскажите, может ли это всё-таки быть беременность или стоит надежду оставить?
Принятый ответ
Здравствуйте, если в этом цикле были незащищенные половые акты, то описанные симптомы могут быть характерны для беременности , вы рано сдали ХГЧ, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 12-14 дней после р ом среднего полового акта , если показатель будет более 5, значит беременность наступила.
Елена Владимировна, мне гинеколог сказала, что ХГЧ может уже показать( она насчитала неделю беременности), я еще уточнила не рано ли его сдавать, на что получила ответ, что даже пора сдать, может уже показать результат…
Показатель ХГЧ обычно информативен не ранее чем, через 10-12 дней после полового контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,данные жалобы могут быть характерны как для беременности,так и для второй фазы цикла.В данной ситуации рекомендовано подождать до предполагаемых менструаций и повторить анализ на хгч крови.
Анна Константиновна, я б не беспокоилась, если б такие симптомы были постоянно, но для меня это впервые и я очень нервничаю сейчас и не знаю что будет
Вероятность беременности есть в любом случае,рекомендовано для уточнения выждать немного времени
Анна Константиновна, спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность маловероятна, так как прошло уже 10 дней после последнего не защищенного ПА. Обычно спустя 10 дней ХГЧ был бы уже более 5 в случае беременности. Если были половые акты позже и предположить позднюю овуляцию, то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ещё один раз
Анна Александровна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации вероятность наступления беременности есть, так как если овуляция подтверждалась только тестом, то она действительно могла наступить позднее, так как тесты не показывают точный день. Также не исключается, что симптомы связаны с предстоящей менструацией. Но в любом случае шансы на беременность есть
Также при планировании беременности рекомендуют фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йодит калия по 200 мкг 1 раз в день (йодомарин 200), витамин D 2000 me
Эльвира Эдуардовна, принимаю все витамины. Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Рада помочь 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно в такой ситуации теоретически мы не можем исключить возможную беременность учитывая что в данном цикле у вас были незащищенные половые акты.
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать кровь на хгч и принимать витамины для беременных.