Отказ в обследовании по страховой

Добрый день. Прошу уточнить, насколько правомерен отказ страховой компании (ДМС) в назначенном обследовании врачом-офтальмологом по диагнозу мкб 10.2 острый коньюнктивит. Отказ со стороны СК мотивирован приказом минздрава, в котором якобы говорится, что показан антибиотик широкого спектра, без проведения бак.посева. огромная просьба, если отказ не обоснован, на что необходимо сослаться при запросе в СК?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По мне, так есть несоответствие диагноза лечению. Написано, что есть острое воспаление конъюнктивы (конъюнктивит), который действительно лечится антибиотиками, либо противовирусными, зависит от того, какой он, вирусный или бактериальный. При этом в плане лечения указан Икервис. Это препарат, который назначается при синдроме сухого глаза. И при этом синдроме не требуется соскоб с поверхности глаза.
Тут либо у вас сухой кератоконъюнктивит, который обусловлен сухостью, и тогда понятно, зачем Икервис. Либо у вас инфекционный конъюнктивит (бактериальный, либо вирусный), но тогда первой линией должна быть терапия инфекции.
При остром конъюнктивите действительно никто не дожидается посева. Сразу назначается лечение.

Елена Викторовна, здравствуйте! если сократить вопрос, диагноз врача подразумевает назначение бак посева по клиническим рекомендациям?

По описанию, глаза спокойны, конъюнктива бледно-розовая. Данных за острый процесс нет.
Поэтому и посев не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте Виталий Владимирович, на основании проведенного обследования показаний для проведения дополнительного обследования в виде взятия материала и сдачи его на анализ - нет .
На анализ сдается отделяемое при длительно рецидивирующих гнойных воспалениях , не поддающихся терапии антибиотиками .
Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. В диагноз выставлен конъюнктивит и ссг. Лечение направлено на ССГ, для конъюнктивита нет назначения, сначала врач делает назначение, вы лечитесь, процесс рецидивирует или нет эффекта от лечения, тогда уже врач направляет на мазок👌 возможно по этой причине отказ страховой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При постановке диагноза бактериальный конъюнктивит назначаются антибактериальные капли широкого спектра действия. Показаний к назначению мазка с конъюнктивы на посев нет.
Мазок с конъюнктивы на посев назначается при рецидивирующем конъюнктивите

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из приложенного протокола осмотра отказ страховой к сожалению правомерен. При остром конъюнктивите действительно назначаются капли с антибиотиком широкого спектра без сдачи бакпосева. Мазок с конъюнктивы и бакпосев для уточнения возбудителя выполняется при рецидивирующих длительных гнойгных воспалениях, не поддающихся лечению антибиотиками широкого спектра.