Отек Квинке беременность

Здравствуйте , 25 недель беременности. 10 декабря в час ночи мне резко стало плохо, начала отек нос , начала чихать , потекли сопли, начало гореть лицо, и опухло горло, голос сразу поменялся. Вызвала скорою положили в роддом укололи адреналин, и течении 3-5 часов все симптомы ушли. На что могла бы проявиться аллергия ? Ведь после контакта с аллергеном в течении 15 минут развивается отёк , а я спала уже как часа три?Кушала я последнее раз в 21:00 а в час ночи только стало плохо ,У меня дети болеют одна гриппом другая ветрянка, может быть у меня была ответ имунной системы организма на эти вирусы? И вот меня сегодня выписали и я боюсь чтоб снова такого не было, мне сказали чтоб дома была аптечка чтоб случаи повтора я дома себе уколола и не каталась в роддом. Что и в каких дозировках я могу сама себе уколоть и не бояться? Я вообще аллергик с детва на пыль цветущие амброзии кошачья шерсть аллергия проявляется просто чиханием и соплями. Но сейчас же не сезон цветения. До беременности после ковида у меня появились частые отеки Квинке на еду то есть пищевую, я на которые знаю продукты не ем. В общем подскажите как быть чтоб мне не бояться.

Цистит пиелонефрит гэрб
32 года

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте, просто изолированно отеком иммунная система на вирусную инфекцию не реагирует , обычно это аллергическая реакция протекает подобным образом. Так как срок уже позволяет ( со второго триместра беременности сформирован плацентарный барьер и малыш защищен) разрешены к применению антигистаминные препараты ( цетиризин, лоратадин), либо при выраженном отеке вводят в/м дексаметазон или преднизолон.

Оксана Алексеевна, пила Цетрин вообще не помог, только рос оттёк горла. Какую дозировку я могу сама себе уколоть? И на сколько часто можно пользоваться дексаметазоном? Он не опасен для ребёнка?

Анастасия, у ребенка сформирован уже плацентарный барьер, ему неопасен он. Дексаметазон назначают минимум 8-12 мг , дозы скоропомощные гораздо больше по гормонам ( вам указала минимальную дозировку).

Оксана Алексеевна, то есть 2 ампулы сразу?

Анастасия верно, две ампулы это 8 мг дексаметазона ( доза ребенка в возрасте 7-10 лет, то есть минимальная).

Оксана Алексеевна, а на сколько часто можно его колоть?

Анастасия, его колят по необходимости, как скоропомощной препарат, коротким курсом, то есть врач ориентируется по ситуации.

Дней 5-7 могут колоть курсом, разные схемы есть.