Повышенный АЛТ
Добрый день, на коротком промежутке времени 2-3 мес кот (14 лет британец) похудел до 5.8кг думаю на ~1кг), сдали расширенный анализ крови (мочу еще не успели). ГГТ 1.9, АЛТ 223, остальное в норме, аппетит хороший (роял нютеред), стул тоже(цвет ок), воду пьет. Рекомеднации врача : Гепатолюкс по 0,5 мл 2 р\д внутрь 2 месяца Карсил по 1\2 т 1 р\д внутрь 2 месяца Контроль АЛТ через 2 месяца УЗИ Печени
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ггт и алт может напрямую указывать на заболевание печени, желчевыводящих протоков. Но лучше провести УЗИ гепатобилиарной системы для оценки анатомических структур органа
Врач назначил гепатопротектор растительного происхождения по своему составу. В последующем может потребоваться коррекция терапии, в том числе подключения диетотерапии с уменьшением содержания жиров и оптимальным процентом белка
Есть ли сейчас изменения в консистенции кала, акты рвоты с примесью желчи, тошнота , потеря аппетита?
Ангелина Александровна, спасибо, кал в норме, рвота была один раз за последние пару месяцев, стал часто чесаться и лизаться, но без повреждения подшерстка
При частых почесах есть ранки, участки воспаления на коже, либо алопеция ( выпадение шерсти)?
Ангелина Александровна, нет, повреждений нет
Если не было обработки от эктопаразитов более месяца, то лучше обработать каплями ( селафорт, инспектор, рольф, фиприст)
От печени это не зависит
Если через 3 дня чрезмерно чесаться не перестанет, рекомендовано приём дерматолога и исключения аллергии, нейрогенного зуда
В период терапии и диагностики не кормить мясом в натуральном виде
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённого анализа АЛТ повышен почти в два раза, что может говорить о хроническом нарушении функции печени, поэтому назначенные гепатопротекторы вполне уместны. Однако результаты биохимического анализа не позволяют достоверно объяснить причину потери массы, тем более что почечные показатели опасений не вызывают. В данном случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы оценить наличие воспаления в организме и иммунную нагрузку. Не исключено, что по результатам общего анализа крови потребуются дополнительные исследования на вирусные инфекции и оценку функции щитовидной железы.
Николай Валерьевич, а то, что он стал чесаться (кожный покров в нормальном состоянии, шерсть не вылезает) и лизаться, при этом питание много лет не меняем с Роял Нютеред, ничего лишнего не ест, год назад был положительный анализ на лямблиоз, после этого вроде подлечили
Нарушения функции печени редко дают зуд. Именно поэтому и нужен общий анализ крови, который поможет исключить некоторые состояния и скорректировать дальнейший диагностический алгоритм.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам биохимии крови выраженных патологических изменений нет. Повышение АЛТ умеренное и признаков печёночной недостаточности при таких изменениях нет. С учетом того, что остальные печеночные показатели в пределах нормы такое повышение может быть реактивным при метаболических изменениях, погрешностях в питаниий.
Потеря веса может быть признаком эндокринных патологий, хронических воспалительных процессов. Для понимания причины рекомендовано проведение комплексного обследования: общий анализ крови, узи брюшной полости, анализ на т4 для исключения гипертиреоза.
Принятый ответ
У вашего кота с высокой вероятностью есть основное системное заболевание (гипертиреоз, ХБП и т.д.), которое вызывает вторичное поражение печени (повышение АЛТ) и потерю веса.
Гепатопротекторы — это поддержка, а не лечение. Пожалуйста, в ближайшие дни организуйте сдачу анализа на Т4, мочи и УЗИ. Это инвестиция в точный диагноз и правильное лечение, которое действительно поможет вашему коту чувствовать себя лучше и остановить потерю веса.
Крепкого здоровья вашему британцу!