Риски вич гепатитов через глаза

Была в больнице хваталась за все,если кровь попала на руки а я почесала глаза риски вич гепатитов?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если на пальцах не было липкой жидкой видимой крови это не представляет никакой опасности, можно жить спокойно и не волноваться

Павел Андреевич, могла незаметить кровь на руках просто почесать глаз машинально есть риски?

Павел Андреевич, просто хваталась за все вокруг ручки дверные и т.д. потом почесала глаза и испугалась вдруг это опасно,вообще через глаза таким образом можно заразиться или я бы почувствовала кровь в глазах ?

Павел Андреевич, вдруг меня дернуло что вдруг чтото попало какие риски,бежать сдавать анализы,вообще глаза это риск?

Думаю это невозможно.
Ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Эти инфекции не передаются через прикосновение к поверхностям или через кожу рук. Даже если на руки попала кровь, но кожа была без свежих ран и трещин, риска заражения нет. Когда после этого человек почесал глаза, решающим моментом является то, была ли прямая и обильная кровь непосредственно на слизистой глаза. В обычной бытовой ситуации — когда руки просто касались разных предметов в больнице, а затем были тронуты глаза — заражение ВИЧ или гепатитами не происходит. Вирусы быстро теряют активность вне организма, и для заражения нужен прямой контакт значимого количества свежей крови со слизистой или с повреждённой кожей.

Даже в медицинской практике риск оценивается как реальный только при чётко зафиксированном попадании свежей крови в глаз, рот или открытую рану, и то при условии, что источник инфекции точно инфицирован. В описанной ситуации такой картины нет, поэтому риск расценивается как крайне низкий, практически нулевой.

Оксана Александровна, я бы почувствовала кровь в глазах наверное?а вообще риски есть заразиться через глаза да?

Оксана Александровна, а прямой контакт это обязательно от человека непосредственно?

Оксана Александровна, значит попадение крови в глаза это риск скажите?

Оксана Александровна, в вашей практике заоажение через глаза было?

Прямой контакт да - свежей!!! кровью прямо прыснули в глаза непосредственно от человека.
Например мед сестра разбрызнула случайно себе в глаза кровь из шприца от больного.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной инфекции (конъюнктивит), риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, а если я попала в эти несколько минут есть риски вообще заражение через глаза?

Алексей Александрович, в вашей практике были такие случаи?

Есть риск если капля свежей крови от больного попадает в глаз. Нет, таких случаев не было

Алексей Александрович, а если кровь попала на поверхность потом на руку потом в глаз рисков нет?

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения данной инфекцией нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет.
Контакт кровью на руках и последующим контактом со слизистыми если не было травматичного повреждения самой слизистой , не относится к реальным путям передачи ВИЧ и гепатитов. Если никаких свежих травм не было то и риска нет, можно не волноваться.

Петр Николаевич, тоесть если слизистая глаза не травмирована заоазиться нельзя?

Здравствуйте Если пальцы рук без видимых свежих повреждений, то риска нет . Таким способом данными инфекциями заразиться нельзя.

Петр Николаевич, я про глаза пальцы не травмированы,если глаза не травмировпны заразиться нельзя?

Не волнуйтесь данным способом заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы на руки попала свежая кровь то с высокой степенью вероятности это бы почувствовали.
Не стоит волноваться и накручивать себя, риска заражения не было, таких случаев заражения на практике не бывает.