Помогите понять геморрой или полип
Добрый день! С пятницы у меня появились неприятные ощущения в заднем проходе в виде жжения, было не очень комфортно сидеть, в общем было не комфортно. Я сразу начала ставить свечи Релиф ультра и применять крем Прокто Гливинол, к воскресенью неприятные ощущения уменьшились. В туалет ходила в субботу, стул был очень мягкий и причем позывы в туалет были раза три за день. В воскресенье стула не было. В понедельник после работы, у меня сидячая работа от слова совсем, дискомфорт то был то не был. После похода в туалет я обнаружила кровь на бумаге и сверху на кале. На белье крови не было. Очень расстроилась довела себя до обморочного состояния, ночь не спала. Сегодня был стул сверху была кровь, но мне кажется меньше, но возможно мне так только кажется. Я пошла к проктологу на прием она осмотрела пальцами сказала трещины нет, когда вставила трубку, сказала, что ничего не может определить, так как присутствует кал и кровь и возможно кровит узел, а возможно это полип. Сказала прийти в другой раз. Рекомендаций доктор не оставила, что делать не сказала. После такого приема мое моральное состояние стало еще хуже. Дискомфорта у меня сегодня нет. Подскажите что это может быть? Что с этим делать? И на сколько страшно все может быть? В октябре того года сдавала все анализы, все в норме, сдавала кал на скрытую кровь дважды разными способами, все в норме, делала кальпротектин, тоже в норме. Узи брюшной полости тоже все нормально. Сдавала РЭА, тоже норма. Еще момент бывает при хождении в туалет выпадает либо узел либо кишка, пальцами безболезненно вправляется обратно.
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Игорь Юрьевич, добрый вечер! Фото прикрепила
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, спасибо за рекомендации. Подскажите, а есть вероятность что все мои симптомы это признаки онкологии?
Нет. Это маловероятно
Игорь Юрьевич, а подскажите еще, завтра иду к проктологу на очный прием, для подготовки к приему сказали сделать клизму Микролакс, сделала одну, потом вторую через час, после вторая появилась сильная тянущая боль от промежности и дальше, это норма или нет? И что это может быть?
Принятый ответ
Да. Такое возможно. Данный препарат имеет местно раздражающим эффектом
Здравствуйте, По фото наиболее вероятно имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Разрешается, такое состояние не быстро, узел будет рассасываться до двух месяцев, в первые две недели купируется боль. Но очный осмотр пройти следует после подготовки, так как две проблемы никто не отменял.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Проктогливенол 2 раз в денькурс также определяется очно, но не менее 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации. Подскажите можалуйста , а почему геморрой кровит и может кровь быть на кале?
Принятый ответ
Одно из проявлений геморроя это кровотечение
Давайте проведем маленький «ликбез» по анатомии анального канала и прямой кишки, а Вы примете решение.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие сосудики - капилляры. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа.
I. Внутренние узлы.
В них нет болевых нервов, т.е., они не могут болеть. Но они очень нежные и могут легко травмироваться при дефекации:
- от переполнения (когда мы тужимся при дефекации или долго сидим в туалете «со смартфоном» усиливается приток крови к ним и нарушается отток)
- или от плотного кала (при запоре).
И тогда мы видим на поверхности кала или на салфетке помарки, полоски или капельки алой (красной!) крови. Это – помарки крови на салфетке или в кале.
ЭТО НЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ! Кровотечение – от слова «течет», т.е. реально капает, иногда бьет струей.
После того, как встали – отток крови нормализуется, узлы спадаются и, как правило, крови больше нет.
Иногда они могут вылезать при дефекации. После дефекации они вправляются или сами или пациенты их вправляют сами.
II. Наружные узлы.
Они расположены под кожей, на входе. Кожа здесь очень нежная, чувствительная, но при этом, очень плотная - травмировать ее, т.е. «прорвать» очень сложно. Поэтому, если сосудик в них «лопнул» – то под кожей появляется небольшой сгусток крови – тромб (отсюда «страшное» название – тромбоз наружного узла, или «наружный тромбированный геморрой»), и появляется темно-синяя (из-за цвета крови) «шишка», которую можно пощупать. Но это не тот тромб, которого надо бояться – он оттуда не оторвется и никуда не убежит. Это – как «синяк», т.е. даже если мы ничего не будет при этом делать – он все равно, рано или поздно, рассосется. Остается безболезненная складка кожи.
Юрий Архипович, спасибо за разъяснение. Подскажите, получается, что кровит внутренний геморрой? И это не полип?
Совершенно верно. Полипы не кровоточат никогда.
Теперь Вы все знаете и можно не бояться:)))
Юрий Архипович, спасибо, вы меня немного успокоили? Подскажите, а может кровить не узел, а еще что-то?
Принятый ответ
В Вашем возрасте очень-очень маловероятно. За 35 лет работы я видел 1 раз.
Юрий Архипович, а подскажите еще пожалуйста, завтра иду на очный смотр к проктологу, для этого делала клизму Микролакс, сначала одну, а через час вторую. После второй началась сильная тянущая боль, это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!