Пятно на руке
Здравствуйте, у ребенка пятно на руке. Оно увеличилось. Фото прилагается. Это лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить грибковую инфекцию.
Диагноз ставится на основании лабораторного исследования.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таких случаях рекомендуют крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.
Если результат отрицательным, то проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
Рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ крем липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.
Здравствуйте, есть ли у вас домашние животные ?
В первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Здравствуйте .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит .
Расположение в складке, также характерно для атопического дерматита.
Рекомендуется посетить дерматолога для уточнения.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм мазь до 10 дней.
Но длительность применения регулируется врачом очно, в зависимости от результата.