Анализы лечение
Недавно болела бронхитом, пила антибиотики. Была на осмотре у гинеколога и решила сдать анализы. И они пришли не очень. Помогите пожалуйста с течением. Симптомов никаких нету.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов выявлен анаэробный вагинит или другое название бактериальный вагиноз.
К лечению прибегают только тогда, когда присутствуют признаки воспаления: необычные выделения (особенно с запахом, напоминающим «рыбный»), зеленоватый оттенок, зуд, жжение, покраснение или чувство дискомфорта.
Важно понимать, что выявленные бактерии не относятся к половым инфекциям.
Терапия согласно действующим клиническим рекомендациям :
- Клиндацин Б Пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище, 6 ночей подряд.
После завершения лечения важно поддержать нормальную микрофлору влагалища. Для этой цели подойдут свечи Лактожиналь: капсулу нужно слегка смочить водой и вводить на ночь во влагалище.
-по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище 7 дней
Аминат Рафиковна, да, оттенок их немного изменился.запаха нету.
Если зеленоватые лучше пролечиться, если желтоватый и без жалоб - то вариант нормы.
Аминат Рафиковна, поняла спасибо, а дифлюкан не подойдёт или Флуконазол в таблетках?просто сегодня мне один врач поставил диагноз кандидоз по этим анализам. И прописала дифлюкан 50 1 таб 2 раза в день-7дней через ещё 7дней 150мг. И ещё через 7 дней 150мг. Свечи метромикон-нео по 1 свечи 14 дней.
Просто я совсем запуталась, что у меня по анализам в итоге и что лечить?
Просто данное его назначение меня очень смущает. Анализы сдавала на 18 день цикла.
Аминат Рафиковна, немного зеленоватые
Аминат Рафиковна, правильно понимаю, что у меня молочница вызванная антибиотиком? И нет никакого воспаления?
Какая тогда схема лечения?
Жаль тут нельзя записывать голосовые)
Сам по себе мазок на степень чистоты не является высокоточным диагностическим методом.
На основании только этого исследования диагнозы не устанавливаются, а лишь можно предположить некоторые состояния - такие как:молочница,бактериальный вагиноз,отдельные ИППП и тд.
Ключевое в интерпретации - наличие или отсутствие жалоб.
В гинекологии мы всегда в первую очередь ориентируемся на клиническую картину, а не на изолированную лабораторную находку.
Кандидоз (молочница)
Да, по анализу грибы обнаружены, то есть лабораторные признаки кандидоза есть.
Однако при клинически значимой, активной молочнице всегда присутствуют:
-выраженный зуд,жжение, творожистые выделения, дискомфорт, который невозможно игнорировать.
Если этих симптомов нет, то лечить такую находку не рекомендуется.
Если в дальнейшем появятся типичные симптомы -
достаточно однократного приёма флуконазола 150 мг (флюкостат / дифлюкан), при условии, что кандидоз не рецидивирующий.
Бактериальный вагиноз
Косвенно к бактериальному вагинозу в анализе можно «придраться», но ключевые клетки не описаны, а именно они являются основным диагностическим критерием БВ (вероятность >99%).
Без ключевых клеток и без характерных жалоб диагноз бактериального вагиноза крайне сомнителен.
Вывод по мазку:
-Анализ в целом можно расценить как удовлетворительный / условно нормальный.
-При отсутствии жалоб лечение не показано.
-Назначенная «многоступенчатая схема» с большим количеством препаратов выглядит «немного избыточной». Обычно при молочнице достаточно одной таблетки флуконазола 150 мг и при бактериальном вагинозе клиндацин б пролонга на 6 дней(в его составе тоже есть противокандидный компонент , те «от молочницы) и в отсутствие жалоб тем более можно было бы обойтись по сути им одним, тк содержит компонент и для лечения БВ и молочницы.
По анализу крови
По результатам ОАК выраженной анемии нет, но имеются признаки латентного железодефицита, сниженные запасы железа,снижение цветового показателя.
Это начальная стадия дефицита железа, при которой рекомендована профилактическая коррекция.
Ваианты лечения :
-Феррум Лек или сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день через день. За час до еды. Не записать чаем, кофе, молоком и вообще совместно с молочными продуктами, нельзя вместе с магнием.
курс 1-2 месяца
Контроль:
-ферритин,
-С-реактивный белок
- через 2 недели после окончания приёма.
Все верно, молочница возникает на фоне антибиотикотерапии)
Воспаление проявляется болью, краснотой, отек, повышением температуры общее или только местно, нарушением функции, в случае женской половой системы подозрительные выделения . Если ничего этого нет- значит воспаления нет)
Небольшое нарушение флоры на фоне антибиотикотерапии , и на этом фоне появлению молочницы
Аминат Рафиковна, спасибо большое, что все так четко разложили по полочкам.
Я тогда наблюдаю за симптомами и если что начинаю лечение свечами и Флюконозол однократно
Аминат Рафиковна, ну вот как ранее писала, сегодня выделения изменили цвет, стали зеленоватыми. Наблюдаю.
Да, если рыбный запах появляется или признаки воспаления , дискомфорт желательно подключать клиндацин б пролонг
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я буквально пару дней как начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)
Аминат Рафиковна, поняла, спасибо большое)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 7-10 дней.
Амина Хасановна, сегодня немного изменился цвет выделений с зеленоватым отливом.
Если это единичный случай - можно наблюдать.
Если же такие изменения в выделениях будут усиливаться, появится зуд, жжение - то лечение актуально.
Амина Хасановна, поняла спасибо, а дифлюкан не подойдёт или Флуконазол в таблетках?
Препарат работает только в отношении кандиды. Если это смешанная инфекция, то его будет недостаточно.
Но да, можно начать с него и посмотреть есть ли эффект.
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, просто сегодня мне один врач поставил диагноз кандидоз по этим анализам. И прописала дифлюкан 50 1 таб 2 раза в день-7дней через ещё 7дней 150мг. И ещё через 7 дней 150мг. Свечи метромикон-нео по 1 свечи 14 дней.
Просто данное назначение меня очень смущает.
Нет, в такой терапии необходимости нет. Все таки жалобы не столь выражены, а по анализам условно-патогенная флора, которая и в норме может присутствовать.
Амина Хасановна, я правильно понимаю, что если бы были бы жалобы, то эту терапию можно было бы сделать или все же не стоит пить такие лекарства?
Амина Хасановна, спасибо большое за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Самым важным фактором, влияющим на тактику («лечить-не лечить») в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб или симптомов. Учитывая пройденную накануне антибиотикотерапию обнаружение грибов в мазке достаточно закономерно, ведь кандидоз — одно из первых нарушений микрофлоры, которое может возникнуть в этот период. Почему же важно понимать, есть симптомы или нет (к ним относится как изменение ощущений — зуд, жжение, дискомфорт во влагалище), так и изменение характера выделений (творожистые/зеленоватые)? Грибы рода Кандида живут во влагалище каждой женщины всегда, хотим мы того или нет. Когда их совсем мало, симптомов они не вызывают и лабораторией не определяются чаще всего (иногда могут определяться и это - норма, потому что они там, как мы уже поняли, и так всегда «живут»). Но если их становится больше (после антибиотикотерапии, уничтожившей хорошие лактобактерии, а «Свято место пусто не бывает», на него и «приходит» Кандида), они могут вызвать описанные выше симптомы. И тогда уже к лечению и прибегают, чтобы 1) снизить количество размножившейся избыточно кандиды, 2) главное - убрать симптомы. Нет цели «уничтожить кандиду насовсем», потому что это невозможно. Ровно как и нет цели «полечить» бессимптомное ее обнаружение, потому что организм - он очень умный и самостоятельный, он в большинстве случаев способен сам справиться с грибами и урегулировать их количество. Что он всегда и делает. То есть если грибы в мазке обнаружены, но жалоб совсем нет - это не означает, что это — кандидоз или что он обязательно возникнет. В большинстве случаев организм справиться сам и никакой теории не потребовалось бы и не потребуется. Потому важно понаблюдать за состоянием в динамике, если симптомы будут - тогда прибегнуть к противогрибковой терапии
Ольга Витальевна, здравствуйте, вчера появились зеленоватые выделения.
Сегодня утром тоже были. Других симптомов нету.
Если выделения дискомфорта не приносят, допустимо понаблюдать ещё хотя бы 2-3 дня: они могут самостоятельно купироваться и вмешательство не потребуется. Если нет, то обсуждается либо пероральный прием Флуконазола, либо - местная терапия азолами (например, Клотримазол суппозитории/таблетки вагинальные шестидневным курсом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленные анализы речь идет о бактериальном вагинозе. В такой ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней