Беременность и профилактика ОРВИ
Здравствуйте, беременность 8 недель и 2 дня. Каждый день контакт с детьми с признаками ОРВИ, сейчас ещё и вспышка гриппа. Можно ли использовать оксолиновую мазь , гриппферон и эфирные масла ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности наиболее безопасными способами профилактики заражения являются механические методы - тщательное проветривание помещения, увлажнение воздуха (45-60%), достаточное потребление жидкости (1,5-2 литра в сутки), орошение горла и/или промывание полости носа изотоническим (0,9%) раствором хлорида натрия после контактом с подозрительными на ОРВИ (для механической очистки слизистый оболочек). Эфирные масла, оксолиновая мазь не обладают достаточно эффективными и доказанными свойствами профилактики.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Татьяна !
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и описанной вами ситуацией.
Не рекомендовала бы использовать вышеперечисленные вами способы и препараты. Рекомендую соблюдать на данном этапе масочный режим, держать возможную дистанцию, проветривать помещения .
Гриппферон не является препаратом для профилактики, это противовирусное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте.В беременность разрешено применение оксолиновой мази. Обязательно носите маску,обрабатывайте руки при контакте с больными и можно 2-3 раза в день промывать нос солевыми растворами и полоскать горло растворами антисептиков и рекомендую прием поливитаминов
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь приоритет - безопасность плода. Оксолиновая мазь может использоваться ограниченно, как механический барьер (тонким слоем перед выходом из дома), но доказанной эффективности в профилактике ОРВИ она не имеет.
Гриппферон (интерферон α) в 1 триместре не рекомендуется для рутинной профилактики: убедительных данных о пользе нет, а иммунную систему в начале беременности лучше не стимулировать без показаний.
Эфирные масла во время беременности, особенно в 1 триместре, нежелательны, они могут вызывать раздражение слизистых, аллергические реакции и рефлекторный тонус.
Наиболее безопасная и эффективная профилактика обычно: регулярное мытьё рук, маска при контакте с детьми, проветривание, увлажнение воздуха, полноценный сон. При появлении симптомов обращаться к терапевту, не заниматься самолечением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да данные препараты и эфирные масла можно использовать в период беременности, они безопасные и не обладают тератогенным воздействием.
Важно с целью профилактики орви соблюдать режим, мыть руки с мылом, проветривать помещение.